В список авто, продаваемых по льготным кредитам, могут включить Volga Siber

Дата публикации: 20 марта 2009 года в 17:18.
Категория: Авто.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не довольна списком автомобилей, которые можно купить по льготным кредитам. Антимонопольное ведомство считает, что число «льготных» авто нужно включить модели ТагАЗа и «Автотора», а также Volga Siber.

Напомним, что с сегодняшнего дня 20 марта в России началась выдача льготных кредитов на покупку автомобилей. По инициативе премьер-министра Владимира Путина, отечественные автомобили и некоторые иномарки российской сборки стоимостью до 350 тыс рублей будут продавались в кредит со скидкой в 13% от ставки кредитования. Разницу будет возмещать государство. Если учесть, что сейчас автокредиты дают под 18-24%, то с государственной субсидией получается существенная экономия. Как уж сообщал «Шанс On-Line», 24 февраля Минпромторг России опубликовал два списка «льготных» автомобилей. В первый вошли легковые автомобили, для которых будет доступен кредит по льготной ставке в 2009 году. Второй список определил, какие автомобили смогут закупать федеральные министерства и региональные правительства. Большинство позиций в списках были ожидаемы, но не обошлось без сюрпризов.

В список авто, при покупке которых граждане могут получить льготный кредит вошли следующие модели.

Отечественные: ВАЗ-2104-2107 («Жигули») ГАЗ «Волга» «Лада Калина» «Лада Приора» «Лада Самара» УАЗ «Хантер» Иномарки: Volkswagen Jetta Fiat Albea Hyundai Accent Kia Spectra Renault Logan Skoda Fabia А вот список автомобилей, разрешенных на госзакупки «для общественных нужд» оказался во многом неожиданным. По каким-то причинам в него вошли такие дорогостоящие авто, как внедорожников SsangYong Kyron и Rexton, а также автобусы «Волжанин» на шасси Tata. В настоящее время ФАС проводит проверку деятельности Минпромторга. Нарекания антимонопольщиков вызывает состав перечня автомобилей, которые можно купить по кредитной программе, субсидируемой государством. Кроме того, вопросы вызывает список автопроизводителей, попавший в программу госзакупки. По словам начальника управления контроля промышленности ФАС Алексея Ульянова, вопросы вызывает тот факт, что в список на субсидированный кредит вошли такие дорогие автомобили, как Volkswagen Jetta, но при этом не попала Volga Siber. Также ФАС недоумевает почему в списки господдержки вообще не вошла продукция двух российских заводов — «Автотора» и ТагАЗа. Минпромторг, таким образом, возможно, нарушает статью 15 закона о защите конкуренции («ограничение конкуренции государственными средствами»). В Минпромторг, в свою очередь, настаивают на том, что поддержку получили только заводы с режимом промсборки. Антимонопольное ведомство рассчитывает закончить анализ списка на этой неделе. По итогам рассмотрения ФАС может выдать предписание о пересмотре перечня автомобилей.

Новости по теме