Владимир Путин прибыл на Кузбасс

Дата публикации: 11 мая 2010 года в 11:38.
Категория: Происшествия.

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Кемеровскую область, где проведет совещание по вопросам ликвидации последствий аварии на шахте «Распадская». Также прибыл первый вице-премьер России Виктор Зубков. Он возглавил правительственную комиссию по ликвидации последствий взрывов на шахте.

Напомним, в ночь на воскресенье, 9 мая, на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» произошли два взрыва с интервалом в четыре часа, повторный был значительно сильнее. По последним данным число погибших достигло 43 человек. Еще о 47 горняках ничего не известно. Также погибли 19 спасателей, которые ушли на помощь горнякам после первого взрыва. Всего в момент ЧП под землей находились 359 человек. Большинству из них удалось выбраться наружу. Более 70 человек были госпитализированы, из них шестерых увезли в Москву.

Справка

Шахта «Распадская» принадлежит ОАО «Распадская угольная компания» и является самой большой в России. Она была сдана в эксплуатацию в 1973 году. По данным пресс-службы администрации региона, «предприятие оснащено самым современным оборудованием, постоянно идет техническое перевооружение производства. Особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий труда. Все забои оборудованы автоматической системой аэрогазового контроля». За время работы шахты на ней произошло две аварии. 30 марта 2001 г. при взрыве метана погибло 4 человека, 11 было травмировано. 17 июня 2005 г. в результате попадания разряда молнии воспламенилась метановоздушная смесь в газоотсасывающей скважине с проникновением пламени в отработанное пространство. Пострадавших в результате этой аварии не было.

Новости по теме