Объявлен конкурс на создание гимна Хакасии

Дата публикации: 11 марта 2013 года в 20:30.
Категория: Общество.

В Хакасии объявлен конкурс на создание официального гимна региона. Это не первая попытка выбрать произведение, достойное называться главной песней республики. Но пока результатов нет: отсутствие чётких требований того, каким должен быть гимн, ставит конкурсную комиссию в сложное положение.

Первый конкурс по выбору гимна Хакасии состоялся еще в 2007 году. Если бы он оказался успешным, то сейчас каждая сессия Верховного совета республики начиналась с прослушивания двух гимнов - России и Хакасии. Но сейчас у региона есть только два официальных символа - флаг и герб. А гимна как не было, так и нет. Сейчас можно долго разбирать причины, почему первый конкурс был признан несостоявшимся, но ясно одно: каждое из двух попавших в его финал произведений, в принципе, достойно стать символом Хакасии, передает телеканал РТС.

Первый финалист конкурса - знаменитый хит Германа Танбаева – «Хакасия». Специально к конкурсу автор композиции доработал ее музыкальную часть и даже пошел на изменение в ней текста. Но главное в произведении уже было: торжественность и проникновенность музыки, выражение любви к родной земле в тексте. Важен и тот факт, что песня давно известна и любима в народе.

Второй финалист конкурса - песня «Моя Хакасия» композитора Татьяны Шалгиновой. Её тоже дорабатывали согласно рекомендациям конкурсной комиссии. Торжественно-лирической песне добавили эпического размаха, темы многонациональности республики и прославления труда. Это произведение многие также считают достойным победы.

Сколько труда вложил каждый из авторов, участвуя в конкурсе, знают только они сами. И конечно, нулевой результат работы обернулся для них большим разочарованием. Будут ли они участвовать в новом конкурсе - пока неизвестно.

В конкурсную комиссию включены представители правительства и Верховного совета и местные деятели культуры. Именно на мнение композиторов и поэтов будут опираться те, кто не занимается профессионально музыкой и словом. Но чётких критериев, каким должен быть гимн,  по-прежнему нет. Поэтому от большой доли субъективности выбора не уйти.

По словам председателя комитета регионального парламента по культуре, образованию и науке Ларисы Карповой, в творчестве нет конкретных рамок, поэтому каждый пишет о том, что, как лично ему кажется, прославляет республику. Все это очень сложно. Именно поэтому на сегодня менее трети субъектов федерации имеют свой гимн,  - отметила Карпова.

Удастся ли избежать неразрешимого противоречия мнений среди членов жюри - покажет процесс отбора.

Конкурс объявлен 1 марта, но в Министерство культуры уже обращаются желающие в нём поучаствовать. Специалисты ведомства готовы вновь провести колоссальный объём работы по прослушиванию и отбору всех вариантов и надеются, что на этот раз республика обретёт свою главную песню.