В России пройдет «едальная» перепись населения

Дата публикации: 9 апреля 2013 года в 22:49.
Категория: Общество.

Федеральные служба статистики (Росстат) проводит необычный опрос. Он очень похож на перепись населения, но главный вопрос в анкете: «Что вы ели за последние сутки?». Участниками опроса станут и около 400 жителей Хакасии.

16 апреля в Хакасии, как и по всей России, стартует интересный проект. Это почти как перепись населения, только опрошены будут не все жители республики, а всего около четырехсот человек. Спрашивать их буду не о национальной принадлежности, семенойм положении и уровне доходов, а про рацион питания. Специалисты государственной статистики решили узнать, как и чем питаются россияне, передает телеканал РТС.

У переписчиков на руках будет две больших анкеты. Одна для детей, другая для взрослых. К примеру, в бланке для взрослых 54 вопроса самого разного характера. Например: что вы ели за последние сутки, домашняя это еда либо фаст-фуд?

Для этого исследования сотрудники Росстата выпустили даже специальную книгу, в которой в реальном масштабе изображены блюда из рациона питания среднестатистического россиянина.

Уже известны конкретные адреса, в Хакасии, где будет проведен опрос. Вот только жители этих квартир и домов еще об этом не знают. Поэтому в Хакасстате просят с пониманием отнестись к ситуации, если к вам придет их специалист. На руках у него обязательно должен быть паспорт и удостоверение. Опрос будет проходить на добровольной основе. Результаты озвучат в конце года.