Вступил в силу закон, запрещающий чиновникам иметь счета и активы за рубежом

Дата публикации: 19 мая 2013 года в 14:16.
Категория: Политика.

В воскресенье, 19 мая в России вступил в силу закон, отводящий чиновникам три месяца для того, чтобы избавиться от банковских счетов активов за рубежом либо покинуть госслужбу.

Федеральный закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и/или пользоваться иностранными финансовыми инструментами) подписан президентом РФ 8 мая.

Под действие закона попадают лица, замещающие госдолжности, руководство Генпрокуроры, Центробанка, госкорпораций, федеральных органов исполнительной власти, госдолжности субъектов РФ, а также должности федеральной госслужбы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент, правительство или генпрокурор.

Счета в иностранных банках запрещено иметь главам городских округов и муниципальных районов, а также супругам и их несовершеннолетним детям.

Нарушение запрета, который вступит в силу 19 августа, влечет за собой досрочное прекращение полномочий или освобождение от должности в связи с утратой доверия.

Для чиновников, которые не пожелают расставаться со своими зарубежными счетами, есть выход: добровольно уйти с госслужбы. Пока на этот шаг решились лишь некоторые депутаты парламента.

В Администрации президента до вступления закона в силу никто из высокопоставленных сотрудников Кремля заявлений об увольнении не подавал.

«Мне неизвестно о таких случаях; в руководстве администрации такого точно нет», - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Однако он уточнил, что не располагает информацией о добровольных отставках среди «сотрудников среднего звена, рядовых и начинающих сотрудников президентской администрации.

В Кремле, тем не менее, не видят проблемы в том, что кто-то из сотрудников решит оставить госслужбу в связи с новыми правилами декларирования доходов и расходов. «Вполне допускаю отток», - сказал глава Администрации президента Сергей Иванов, подчеркнув, что «человек должен сделать выбор, либо то - либо то».

Пока нет сведений и о желающих покинуть свои посты ради зарубежных активов и в правительстве страны. Некоторое время назад СМИ сообщали о наличии счетов и активов на Британских Виргинских островах у первого вице-премьера Игоря Шувалова, но позже появилась информация о том, что он перевел все свои деньги в Россию.

В Совете Федерации новый закон может коснуться нескольких сенаторов, которые задекларировали наличие зарубежных счетов или активов. По прогнозу председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, решение покинуть палату в связи принятием закона примут максимум два-три человека. «Но массового исхода не будет», - считает спикер.

В прессе назывались и конкретные имена депутатов и сенаторов, которые могут покинуть парламент в связи со вступлением в силу запрета. Ряд из них действительно отказались от своих полномочий, объяснив это, впрочем, иными причинами.

Кстати, решение тех, что предпочел уйти с госслужбы или сложить депутатские полномочия в связи с вступлением в силу законом, оценил Владимир Путин. «Я считаю, что это абсолютно нормальная, честная, правильная позиция: кто-то выбрал ту сферу деятельности, которая ему ближе, - хочет заниматься бизнесом, не хочет иметь никаких ограничений: ни по счетам, ни по ценным бумагам иностранных компаний, - сказал он. - Это абсолютно нормально; считаю, что эта позиция заслуживает уважения», - добавил Глава государства.

Источник: «Взгляд»

Новости по теме