Путин потребовал не допустить замещения бесплатной медицины платной

Дата публикации: 31 июля 2013 года в 02:18.
Категория: Политика.

Владимир Путин провёл во вторник, 30 июля, заседание президиума Госсовета по повышению доступности и качества медицинской помощи. Открывая заседание, президент России отметил, что на сегодняшний день лишь 35,4 % граждан страны удовлетворены уровнем медицинской помощи.

Глава Государства раскритиковал чиновников, ответственных за медицину и губернаторов за низкий показатель доверия к системе здравоохранения в стране. Он предложил собравшимся проанализировать, как на местах обеспечивается качество и доступность медицинской помощи.

Владимир Путин отметил, что у каждой территории есть свои программы финансирования бесплатной помощи. Однако финансируются они с большим дефицитом. В этом году в 54 регионах дефицит превышает 120 млрд рублей.

«Подчеркну, что финансирование бесплатной помощи должно соответствовать её объёму. Если в региональных программах гарантируется определённый набор услуг, но средства для этого не выделяются, значит, никаких гарантий нет», - заявил президент.

Он напомнил, что в самих медучреждениях есть огромный ресурс рационального использования средств. «…нужно смелее отказываться от неэффективных методов управления, когда средства направляются на содержание койко-мест», - сказал президент, подчеркнув, что измерять качество работы медиков нужно числом качественно пролеченных и поправивших своё здоровье людей.

Глава России обратил внимание собравшихся на то, что должен быть составлен чёткий перечень бесплатных услуг, а также понятные каждому пациенту правила их предоставления. «Неразбериха в этих вопросах ведёт к коррупции и поборам, заставляет людей оплачивать услуги, которые по Конституции и по закону являются бесплатными», - подчеркнул президент.

«Нужно исключить саму возможность замещения бесплатной помощи платной», - потребовал Владимир Путин. «Сейчас таких случаев немало. Более 70 процентов обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной медицинской помощи», - сказал президент.

Не обошел президент и вопрос развития и поддержки частной, платной медицины. Отметив, что граждане должны иметь не только право на выбор медучреждения, но и реальную возможность этого выбора.

Досталось от президента и страховым компаниям, уровень услуг которых не дотягивает до современного уровня, и которые лишь исполняют функции посредников при передаче финансовых средств. «Прошу Министерство здравоохранения вплотную заняться вопросами совершенствования системы ОМС», - сказал Владимир Путин, подчеркнув, что сейчас страхователи не мотивированы на повышение качества медпомощи и практически не несут за неё никакой ответственности.

Президент затронул ещё одну проблему – доступность медицинских услуг, отметив, что в пылу оптимизации и затрат на здравоохранение закрыли немало фельдшерских пунктов и районных больниц. В итоге сельские жители лишились даже первичной медицинской помощи.

При этом он подчеркнул, что обеспечение доступности медпомощи – одна из приоритетных задач, и главы регионов, профильные ведомства обязаны сосредоточить на её решении самое пристальное внимание.

Кроме того президент отметил необходимость воспитания у студентов медвузов таких качеств как милосердие, внимание, доброе отношение к пациентам, благородство. «Воспитание этих качеств у студентов медвузов должно быть таким же приоритетным, как и получение современных знаний», - подчеркнул глава Государства. Подчеркнув, что в образовательных учреждениях медицинского профиля должны учиться те, кто считает медицину своим призванием.

Новости по теме