Логотип

агенство
информационных
сообщений

30.12.2025

17 котельных за пять лет: в СГК подвели подводим итоги работы по замещению теплоисточников в Хакасии и Туве

17 котельных за пять лет: в СГК подвели подводим итоги работы по замещению теплоисточников в Хакасии и Туве
Фото: пресс-службы СГК
Сибирская генерирующая компания за последние пять лет заместила 17 неэкологичных котельных в Хакасии и Тыве, переключив более пятисот соцобъектов и жилых домов на теплоснабжение от более надежных теплоисточников. Мы рассказываем о новых потребителях тепла от Абаканской и Кызылской ТЭЦ.

Почему СГК замещает маленькие городские котельные?

Главная причина — надежность. Крупный теплоисточник, например, ТЭЦ, — это и современное оборудование, которое ежегодно ремонтируется и модернизируется, и строгий контроль всех производственных процессов, и профессиональные сотрудники, регулярно повышающие квалификацию.

ТЭЦ — предприятие, где вся работа четко регламентирована, поэтому сюрпризов точно нет. На станциях всегда есть запас топлива (к примеру, сейчас на складе Абаканской ТЭЦ более 240 тыс. тонн), а на маленьких котельных с поставками угля случаются перебои. Достаточно вспомнить, как котельные Черногорска до замещения Абаканской ТЭЦ, переживали не лучшие времена.

Экологическая эффективность — еще одна из важных составляющих программы по замещению котельных. Устаревшие теплоисточники — большая проблема для городской среды, ведь они находятся в жилых районах города, и невысокие трубы выбрасывают дым с сажей буквально в окна домов. Чем дальше теплоисточник от жилой застройки, чем выше дымовая труба и современнее система очистки уходящих газов, тем чище воздух. К примеру, Абаканская ТЭЦ оснащена современными электрофильтрами, да и расположена в семи километрах от городской черты, а значит, ее влияние на экологию города минимально.

Сколько сажи выбрасывает небольшая котельная без необходимой системы газоочистки? Показатель зависит от мощности теплоисточника, объемов сжигаемого угля и его качества, технического состояния оборудования и наличия системы газоочистки. Вот средние данные: котельная мощностью около 1 Гкал/час в зимние месяцы сжигает около 3 тонн угля в сутки, выбрасывая в воздух около 7 килограммов сажи и твердых частиц.

За последние 5 лет Сибирская генерирующая компания заместила в Хакасии 12 неэкологичных котельных. Перестали дымить семь котельных в Черногорске, две — в селе Зеленом, по одной — в поселках Тепличном, Усть-Абакане и Расцвете. Для переключения потребителей на мощности Абаканской ТЭЦ энергетики построили более 30 километров магистральных и квартальных тепловых сетей.

В республиканской столице Тывы потребители пяти котельных переключены на мощность Кызылской ТЭЦ.

С 2021 СГК заместила пять котельных в Кызыле. Для этого энергетики построили более 15 километров магистральных и квартальных тепловых сетей.

Всего за пять лет Сибирская генерирующая компания переключила на более мощные и экологичные источники тепла более пятисот объектов в Хакасии и Тыве: многоквартирные и частные жилые дома, здания коммерческих предприятий и, конечно, школы и детские сады, учреждения культуры и здравоохранения. Например, универсальный спортивный комплекс «Субедей» и крупнейший буддистский монастырь России, которые находятся в Кызыле, столице Тывы, получают тепло от ТЭЦ. В Абакане надежным теплом теперь обеспечен один их старейших детских садов города «Теремок».

Для каждого нового объекта переключение с небольшой котельной на Абаканскую ТЭЦ — это, в первую очередь, надежность. В Абакане, где эта работа идет несколько лет, большинство муниципальных котельных или модернизированы, или замещены, как, например, в Пригорске и Усть-Абакане, на блочно-модульные комплексы. В Кызыле в планах на 2026 год заместить еще несколько малоэффективных источников тепла.

Источник: официальный сайт СГК

ПОДЕЛИТЬСЯ