Логотип

агентство
информационных
сообщений

10.06.2026

Украинские варвары уничтожили знаменитую Севастопольскую панораму

Украинские варвары уничтожили знаменитую Севастопольскую панораму
Фото из официального МАХ-канала Михаила Развожаева https://max.ru/razvozhaev
Украинские дроны в ночь на среду, 10 июня атаковали в Севастополе здание, где размещена знаменитая Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.». В результате атаки картина, созданная в начале XX века живописцем Францем Рубо, практически уничтожена. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

С ночи с огнем в здании Панорамы борются МЧС и спасательная служба города, на месте работают 83 человека и 22 единицы техники спасательной службы Севастополя и МЧС России. Пожару присвоен 4-й ранг. 

«Ситуация крайне сложная: уже сейчас понятно, что великий шедевр Франца Рубо практически уничтожен. Варвары и нелюди специально били по тому, что нам дорого, пытаясь уничтожить нашу суть. Только полные отморозки могли пойти на такое — целенаправленно бить по музею», — написал в своем МАХ-канале Глава Севастополя Михаил Развожаев

«История повторяется. Во время Второй обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны здание Панорамы подверглось массированной бомбардировке немецкой авиации. Сегодня мы снова стоим на защите нашего наследия», – добавил губернатор.

Монументальная панорама «Оборона Севастополя» работы Франца Рубо было открыто в 1905 году к 50-летию героической обороны города в ходе Крымской войны. Длина картины составляет 115 метров, высота — 14 метров, площадь около 1610 кв. м. На полотне изображено более 4 тыс. фигур.

В годы Великой Отечественной войны, 25 июня 1942 года, при артобстреле здание Севастопольской панорамы загорелось. Но моряки и солдаты смогли спасти из огня спасли 86 фрагментов картины (около 70-80% полотна), которые вывезли в Новороссийск, а затем в Новосибирск и Москву. На полотне насчитали около 6 тыс. пробоин от осколков.

К 100-летию обороны Севастополя панорама была восстановлена, и в 1954 году музей открылся вновь. Сейчас здание Севастопольской панорамы является объект культурного наследия федерального значения.

ИА «АИС» в МАХ


ПОДЕЛИТЬСЯ

Похожие новости

В Соликамске установят стелу памяти участников СВО 23-летнему герою спецоперации вручили высшую награду Совета старейшин хакасского народа Перед своим национальным праздником Россия устроит массовый забой украинских свиней Запад напуган объемом выпуска российских FPV-дронов по 15 000 аппаратов в день За убитых пассажиров автобуса Москва-Симферополь Украину ждет новое и неотвратимое избиение Русские ракеты сожгли более 30 украинских заводов и вывели из строя энергоузлы в Киеве, Днепропетровске и Харькове Россия за один день разбомбила 17 украинских военных заводов и шесть аэродромов Русская ракета сожгла здание Укроборонпрома в Киеве Минобороны России сообщило, чем 2 июня ударили по Киеву Новый удар по Киеву может превзойти по мощи погром 24 мая На Киев обрушилась новая волна русских ракет и дронов – в городе пылают автозаправки и погас свет В Киеве снова взрывы! Россия выполняет обещание регулярно бомбить вражеское логово Из Хакасии для бойцов СВО отправлена очередная партия гуманитарного груза Выпускники программы «Время героев» уже стали губернаторами, министрами и топ-менеджерами Госкорпораций 24 мая для Киева были еще цветочки – Россия переходит к системным ударам по украинской столице Подтверждено использование «Орешника» в ударе возмездия по Киеву Киев в огне и в руинах – на него обрушено 50 ракет и 700 дронов в ударе возмездия за Старобельск Первые подробности страшного удара возмездия по Киеву – взрывы прямо на «Майдане Независимости» Десятки ракет ударили по центру Киева – возмездие за детей в Старобельске Абакан отправляет на фронт очередную партию гумпомощи – две фуры со всем, что нужно бойцам

Добавить комментарий

Комментарии

Алекс 10.06.2026 Плохо что не сумели защитить