Навальный опубликовал в США донос на Россию

Дата публикации: 20 марта 2014 года в 17:46.
Категория: Политика.

Алексей НавальныйАлексей Навальный

Накануне американское издание «Нью-Йорк таймс» (The New York Times) опубликовало статью российского оппозиционера Алексей Навального. Это, по сути, натуральный донос и советы руководству США о том, как наказать Россию за присоединение Крыма.

Опубликованная в The New York Times 19 марта статья Навального называется «How to Punish Putin» (Как наказать Путина).

Приводим выдержки из нее в переводе редакции «АИС». Некоторые места в статье мы снабдили необходимыми комментариями.

How to Punish Putin

Примечание: Навальный начинает лукавить с первого абзаца. Он умалчивает, что под домашний арест его посадили отнюдь не за факт участия в митинге, а за нарушение условия подписки о невыезде, которая была взята с него, как подозреваемого по уголовному делу о хищениях.

В сентябре прошлого года  я баллотировался на пост мэра Москвы в качестве, кандидата от демократической оппозиции и получил почти треть голосов избирателей, несмотря на отсутствие доступа к государственным СМИ.  Сегодня мой блог, который до недавнего времени посещали более двух миллионов читателей в месяц,  заблокирован  «за  экстремизм». Это случилось после того, как я призвал к сохранению дружественных связей с Украиной, и соблюдению норм международного права.

В течение многих лет я говорил журналистам, что в России рейтинг поддержки президента Владимира Путина в ближайшее время достигнет своего пика, а затем начнет падать. Я утверждал, что экономика России остается на прежнем уровне и русский народ скоро устанет от пустых обещаний президента.  Я считал невозможным, что Россия когда-нибудь пойдет на военную авантюру,  на «маленькую победоносную войну»  - ведь у России больше не было врагов.

Но 28 февраля  Россия направила свои войска на Украину ради именно такой «маленькой победоносной войны».  Я признаю, что недооценил талант Путина находить врагов, а также его преданность навязчивой идее стать «пожизненным президентом» с царскими полномочиями.

Как гражданин и патриот, я не могу поддержать какие либо действия, направленные против России, которые могут ухудшить условия жизни для наших людей. Тем не менее, я рекомендую два варианта, которые, в случае успешной реализации, по моему мнению, будут приветствоваться  большинством россиян.

Примечание: Тут головокружительный логический выверт. Начинает, с  «я не могу поддержать действий против России» и завершить прямым призывом именно эти действия совершить. Как краток у Навального путь от: «я патриот» до, по сути: «я предатель» - одного абзаца хватило!

Вторжение Путина на Украину уже побудило Европейский Союз ввести санкции в отношении 21 должностного лица в России. В свою очередь, США  объявили сходные меры в отношении еще семи лиц. Но большинство из попавших в эти списки государственных деятелей не могут считаться достаточно влиятельными. Они не имеют крупных активов за пределами России, и не имеют отношения к Путину. Примененные к ним санкции не изменит политику России.

Создается впечатление, что западные политики оказывают молчаливое поощрение г-ну Путину и его окружения, которые, кажется, обладают каким-то магическим иммунитетом.

Вместо этого западные страны могли бы нанести серьезный удар по роскошному образу жизни, который ведут олигархи, являющиеся закадычными друзьями Кремля. Они продолжают выводить свои средства из России на Запад, а это означает, что запад может заморозить здесь их финансовые активы и собственность.

Во-первых, такие санкции должны быть нацелены на ближний круг Путина, кремлевскую мафию, которая грабит богатства нации.

В этом кругу руководитель Приволжской группы Геннадии Тимченко; влиятельные бизнесмены и бывшие спарринг-партнеры Путина по дзюдо Аркадий и Борис Ротенберги. Финансист Юрий Ковальчук, считающийся личным банкиром  Путина и Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Олигархи Роман Абрамович и Алишер Усманов, а также руководители «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер.

Примечание: Навальный, видимо, не знает, что Якунин, Сечин и Миллер уже включены в «черный список» санкций. Обещано заморозить их личные счета и архивы, т.е. собственность физических лиц. А вот про санкции в отношении возглавляемых ими РЖД, Роснефти и Газпрома речи не идет.

Санкции должны также ударить по олигархам – владельцам СМИ которые, как попугай, повторяют и транслируют все заявления режима и ведут военную пропаганду, заполняя телевизионный эфир верными Путину политтехнологами,  думцами и аппаратчики из партии «Единая Россия».

Примечание: Интересно, почему среди олигархов, которых Навальный просит наказать за «близость к Кремлю», не названы Владимир Потанин, Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и другие? Может, Навальный не только гранты Госдепа отрабатывает, но параллельно выполняет чей-то коммерческий заказ «замочить конкурента»?  Во всяком случае, раньше его не раз уличали в выполнении таких заказов.

Военное вторжение на Украину поляризовало представителей российской элиты, в которой многие считают это вторжение безрассудным. Реальные санкции, такие, как блокирование зарубежных счетов и арест роскошных квартир в Лондоне поможет представителям элиты понять, что глупость Путина обернется для них серьезными материальными потерями.

Во-вторых, власти западных стран должны расследовать случаи вывода на запад денег, незаконно добытых в России. Фонд по борьбе с коррупцией , которую я основал в 2011 году, выявил десятки крупных случаев взяточничества . В 90 процентах случаях , эти деньги потом отмывались на Западе. К сожалению, Америка, Евросоюз и британские правоохранительные органы не поддерживают наши усилия по расследованию таких случаев уголовного грабежа.

«Крым всегда был неотъемлемой частью России в сердцах и умах людей», - заявил г-н Путин на этой неделе. Но даже среди наиболее националистически или просоветски настроенных граждан России, стремление воссоединить Крым с Россией исчезло много лет назад.

Примечание: Навальный врет уже совсем беспардонно. Подавляющее большинство россиян восприняло воссоединение Крыма с Россией как настоящее и долгожданное счастье.

Тем не менее, г-н Путин цинично раздул националистический пыл, чтобы на его апогее совершить аннексию Крыма. И все это лишь для того, чтобы поддержать выживание своего режима.  Мобилизация масс под знаменем борьбы с внешним врагом, отвлекает их от таких проблем, как коррупция и экономическая стагнация.

Что по-настоящему тревожно в поведения г-на Путина, так это движущее им желание отомстить украинскому народу за восстание против дружественного Кремлю правительства. Но он не учитывает риск создания прецедента проведения референдума для определения суверенитета.  Это очень большой риск для Российской Федерации, которая состоит из более чем 80 разрозненных регионов, более чем 160 этнических групп, говорящих на 100 языках.

Это правда, что Крым исторически ближе к Москве, чем к Киеву. Но мнение о том, что воссоединение должно совершаться под дулом пистолета поддерживается только самыми отъявленными сторонниками Путина. Российская оппозиция уже высказала свое «нет» такому мнению.  В минувшие выходные в Москве состоялся антивоенный митинг и он был крупнейшим за последние два года, превысив по числу участников любой из «контрмитингов», организованных прокремлевскими движениями.

Примечание: Опять автор врет. На «марш предателей» в Москве вышли, по разным данным (от МВД до самих оппозиционеров) от 5 до 15 тыс человек. При этом на митинг в поддержку воссоединения Крыма с Россией в Москве собралось 64 тыс человек.

В международном сообществе существует распространенное заблуждение о том, что хотя г-н Путин ненормален, ему необходимо оставаться во главе России. Поскольку его режим подавляет самые темные, националистические силы, которые в противном случае захвата власть в стране. Но теперь Запад должен признать, что недооценили пагубность намерений самого Путина. Пора положить конец опасным заблуждением , позволяющим ему оставаться у власти.

Статья подписана так: Алексей Навальный, русский юрист, активист по борьбе с коррупцией, оппозиционный политик

Новости по теме