В Хакасии возбуждено уголовное дело о пожаре с пятью жертвами

Дата публикации: 24 апреля 2014 года в 10:49.
Категория: Криминал.

В городе Черногорске возбуждено уголовное дело по факту гибели при пожаре в жилом доме пяти человек, в том числе двух детей. В огне погибла семья из трех человек и приехавшая к ним в гости знакомая с маленькой дочкой.

Как сообщила официальный представитель СКР по Хакасии Юлия Арбузова, по версии следствия, в доме проживала семья из трех человек – женщина 44 лет, мужчина – 53 лет и их 5-летняя дочь. Вечером 21 апреля в гости к супругам приехала 34-летняя подруга с 4-летней дочерью и осталась ночевать. Около трех часов ночи, когда все спали, снаружи дома предположительно на веранде, возник пожар. Вероятнее всего причиной возгорания послужило замыкание электропроводки. Соседи, увидев пламя в доме, незамедлительно вызвали пожарных. Прибывшие на место огнеборцы нашли в доме тела трех погибших взрослых. Двух маленьких девочек вынесли из огня живыми и немедленно доставили в больницу, однако несмотря на проведенные врачами реанимационные мероприятия детей спасти не удалось и они скончались. Предположительно, смерть всех погибших наступила в результате отравления угарным газом.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены судебные медицинские экспертизы в целях установления точной причины смерти погибших, пожарно-техническая экспертиза в целях установления причины возникновения пожара, проведен осмотр места происшествия.

В рамках расследования следствием будут пристально изучаться все без исключения причины и обстоятельства, способствовавшие данному происшествию. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме