На Международном форуме в Хакасии пройдет заседание комитетов по делам ЮНЕСКО

Дата публикации: 16 июня 2014 года в 15:12.
Категория: Общество.

Григорий Орджоникидзе, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКОГригорий Орджоникидзе, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Одним из главных событий IV Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» в Хакасии станет расширенное заседание программных комитетов и комиссий Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Свое участие уже подтвердил ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, он возглавит работу расширенного заседания.

Уточним, что первая встреча по организации и проведению расширенного заседания программных комитетов и комиссий Российской Федерации по делам ЮНЕСКО прошла в Министерстве иностранных дел России еще в феврале текущего года. Специалистов Министерства культуры Республики Хакасия принимал лично Григорий Эдуардович Орджоникидзе. На встрече были обсуждены возможные участники расширенного заседания и намечены предварительные программные мероприятия.

Официальные приглашения организационного комитета направлены в адрес Российского комитета Международного совета музеев, Комитета Всемирного наследия, Комитета по сохранению нематериального культурного наследия, а также Комитета по сохранению природного наследия и программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и проекта «Ассоциированные школы России».

Расширенное заседание программных комитетов и комиссий Российской Федерации по делам ЮНЕСКО пройдет в день открытия форума. В работе заседания примет участие Глава Республики Хакасия Виктор Зимин.

- Республика Хакасия как участник форума специально к заседанию готовит презентацию материальных и нематериальных объектов культурного наследия, идентифицирующих Хакасию как уникальный регион с богатейшим культурным наследием, природным и образовательным потенциалом. Уже определены спикеры, - пояснили специалисты Министерства культуры Республики Хакасия.

Итогом расширенного заседания станет подписание коммюнике о взаимном сотрудничестве Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Правительства Республики Хакасия, а главное в Республике Хакасия будет создан комитет Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Новости по теме