В Свердловской области избили мужчину, крикнувшего на улице «Слава Украине!»

Дата публикации: 25 июня 2014 года в 13:28.
Категория: Происшествия.

В городе Заречный, расположенном в 40 км от Екатеринбурга был избит прохожими пьяный идиот, додумавшийся на улице крикнуть: «Слава Украине! Героям слава!». За бандеровский лозунг в российском городе молодой человек поплатился сломанной челюстью и другими травмами.

Инцидент, в результате которого жители Заречного проявили свой патриотизм, произошёл поздним вечером 21 июня. По словам очевидцев, группа подвыпивших молодых людей шла по тротуару улицы 9 Мая со стороны «Винной лавки» в направлении улицы Клары Цеткин. В какой-то момент один из парней в компании не нашёл ничего лучше, как крикнуть: «Слава Украине! Героям слава!» И тут же поплатился за свой явно неуместный в российском городе клич.

- Услышав этот возглас, несколько человек, которые собирались расходиться после акции «Свеча памяти», побежали к этой нетрезвой группе пешеходов, - рассказал очевидец происшествия Роман Топорков. – Дальше я был занят разговором по телефону и не следил за развитием ситуации. А потом заметил, что на газоне у дома, за тротуаром, кто-то лежит, а другие люди толпятся рядом.

Вскоре на место происшествия приехали скорая и сотрудник полиции.

Мэр Заречного Василий Ланских подтвердил, что этот инцидент – не выдумка блоггеров. Потасовка действительно была. По мнению градоначальника, вся нелицеприятная и глупая провокация случилась из-за того, что молодые люди были пьяны. 

Напомним, сейчас войска и нацгвардия Украины проводят карательную операцию против жителей Луганской и Донецкой областей, которые не признают власти Киева, требуя независимости. Украинские силовики бомбят и расстреливают артиллерией жилые кварталы, в результате гибнут десятки мирных граждан, сотни получают ранения, тысячи лишаются крова.

В таком контексте официальный лозунг бандеровцев «Слава Украине! Героям слава!», произнесённый в день, когда горожане Заречного поминали павших в Великую Отечественную Войну, был воспринят людьми болезненно и спровоцировал жесткую ответную реакцию.

- От медиков скорой помощи в полицию поступило сообщение, что в ночь на 22 июня они выезжали к пострадавшему 20-летнему студенту, у которого диагностировали состояние алкогольного опьянения, ушибы и ссадины, а так же подозрение на перелом нижней челюсти слева, - рассказала заместитель руководителя пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина. – Полицейским молодой человек сообщил, что он вместе со своим приятелем шел вечером по улице и спорил о международной политике. В пылу полемики он крикнул лозунг «Слава Украине!» и в этот момент из темноты к нему подошел неизвестный человек нанес два поставленных удара в лицо и скрылся.

По случившемуся инциденту сейчас проводится проверка. Полицейские ищут нападавшего. Подчеркивается, что городская полиция действует строго в рамках правового поля, вне политики, и нарушитель закона должен понести наказание вне зависимости от мотивов, которым он руководствовался. 

Источник: E1.ru

Новости по теме