В Красноярском крае прекращен выпуск легендарной назаровской сгущенки

Дата публикации: 2 июля 2014 года в 12:05.
Категория: Общество.

Знаменитой еще со времен СССР сгущенки из Назарово больше не будет. На заводе «Назаровское молоко», с 2005 года принадлежащем компании «Вимм-Билль-Данн» остановлен цех по производству сгущеного молока. Запускать это производство вновь не планируется.

В компании «Вимм-Билль-Данн» пояснили, что считает экономически нецелесообразным проводит на «Назаровском молоке» замену устаревшего оборудования консервного цеха, в котором находится линия по производству сгущенки.

В компании подчеркнули, что назаровский завод продолжает работать, остановлен только один цех, а практически все его бывшие сотрудники уже заняты на других участках производства.

«С учетом того, что завод выпускает широкий ассортимент продукции, и сгущенное молоко было лишь малой частью ассортимента, в целом, это не должно оказать никакого воздействия на представленность молочных продуктов в Красноярском крае», — сообщила 1 июля директор по коммуникациям «ПепсиКо Россия, Украина и СНГ» (владеет компанией «Вимм-Билль-Данн») Марина Зиберова.

Она не смогла ответить на вопрос - будет ли перезапущено производство сгущенки на других предприятиях «Вимм-Билль-Данна».

Справка

Завод «Назаровское молоко» основан в 1944 году. В конце 2005 года 63,53% его акций приобрела компания «Вимм-Билль-Данн», которая провела серьезную реконструкцию предприятия. Инвестиции в модернизацию составили $8,5 млн.

Комментарий «АИС»

Немного жаль, что назаровского сгущенного молока уже не будет, но лишь из чистой ностальгии. На самом деле, той замечательно вкусной сгущенки, которая прославилась в советские времена нет уже давно. Судя по всему, с момента, как Назаровский завод попал в лапы американской «Pepsico» и ее СНГ-шной дочки «Вимм-Билль-Данн». С тех пор в Назарово выпускали уже не «молоко сгущеное цельное с сахаром» по твердокаменному советскому ГОСТу 2903-78, а «молокосодержащие» суррогаты, состоящие из растительных масел, химических ароматизаторов и прочей дряни.

В общем, помер Максим, да и фиг с ним.

Новости по теме