С 26 октября Хакасия, Красноярск и Кузбасс окажутся в одном часовом поясе

Дата публикации: 3 июля 2014 года в 15:23.
Категория: Общество.

В ночь на 26 октября Россия перейдет на так называемое «зимнее», а правильнее сказать – поясное времени. В большинстве регионов стрелки переведут на час назад и больше трогать не будут. Но есть исключения, одним из которых станет Кемеровская область.

Сейчас Хакасия, Красноярский край и Тува живут по времени, которое на четыре часа опережает московское. Тогда как Кузбасс живет в часов поясе мск +3.

Но руководство Кемеровской области уже решило, что 26 октября время менять не будет. А вот Хакасия и ее соседи по часовому поясу отведут стрелки на час назад. В результате Кузбасс попадет в одну с Красноярским краем, Хакасией и Тувой шестую часовую зону (+4 часа к мск).

Напомним, закон о переходе страны на поясное время был принят депутатами Госдумы 30 июня сразу в двух чтениях. Тем самым законодатели преодолели непонятное сопротивление правительства в этом вопросе.

В новом законе говорится, что 26 октября в 02.00 этого года по всей стране стрелки часов будут переведены на час назад и после этого двигать время туда-сюда больше не будут.

Кроме того, с 26 октября в стране снова будет не девять, а 11 часовых поясов. А разница во времени между Москвой и Камчаткой составит девять часов.

Напомним, что два часовых пояса на Дальнем Востоке страны ликвидировал Дмитрий Медведев, в то время, когда занимал пост Президента страны. Он, почему-то решил, что солнце на тихоокеанском побережье всходит и заходит примерно в то же время, что в Москве, а значит, жителям Камчатки и Сахалина незачем иметь «собственные» часовые пояса.

Еще более странным решением Медведева стало замораживание страны в «летнем» времени. По многочисленным (и многолетним) просьбам трудящихся юрист Медведев отменил переводы часов (вперед - каждую весну и назад – каждую осень). Но при этом Дмитрий Анатольевич оставил всех россиян жить не по естественному «поясному астрономическому» времени, а по искусственно сдвинутому вперед «летнему». Именно этот неумный перегиб сейчас и устранили наши законодатели.

Хакасия вместе с Красноярским краем и Тувой находится в шестой часовой зоне. Все три региона 26 октября переведут стрелки на час назад. Разница с Москвой останется прежней +4 часа. Зато на час увеличится разрыв с Камчаткой. Сейчас у нас с ними разница в 4 часа, а станет в 5 часов.

Новости по теме