В России вернут зимнее время

Дата публикации: 7 февраля 2013 года в 10:05.
Категория: Экономика.

Российские власти приняли решение вернуть на всей территории страны зимнее время. То есть стрелки часов будут переведены на час назад. При этом возврата к системе постоянных переводов на зимнее/летняя время не будет.

Напомним, что жить круглый год по «летнему» времени вся страна стала жить по инициативе Дмитрия Медведева в последний год его президентства.

Но теперь правительство решило все же вернуть стрелки на час на зад, к так называемому «поясному» времени.  Об этом будет официально объявлено в течение ближайших двух недель. За это время соответствующий законопроект поступит в Госдуму, депутаты которой регулярно критиковали предыдущую календарную реформу.

По имеющимся данным, отказу от «летнего» времени способствовала просьба руководства Международного олимпийского комитета (МОК), обеспокоенного возможным снижением телерейтингов Олимпиады в Сочи.  В течение нескольких недель в правительстве обсуждали вопрос о параметрах новой реформы. Возобладала точка зрения тех, кто выступал за переход на «поясное» время, но без возвращения на периодические переводы стрелок.

Новости по теме