Вице-премьер Дворкович не хочет возвращать зимнее время

Дата публикации: 23 апреля 2014 года в 09:42.
Категория: Общество.

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович попросил отложить рассмотрение Госдумой законопроекта о возвращении зимнего времени.

На заседании круглого стола в Госдуме вице-премьер Дворкович попросил депутатов парламента вновь отложить рассмотрение законопроекта о возвращении зимнего времени.

«Скорее всего, потребуются индивидуальные решения, а пока сохранить данный вопрос на уровне правительства. Может быть, на данной площадке договориться, какие это будут изменения, чтобы правительство приняло ровно те решения, а не какие-то свои изменения, которые не устроят Госдуму. Важно, чтобы депутаты активно участвовали в принятии этого решения», — цитирует «Интерфакс» слова Дворковича.

Напомним, что 22 апреля Дума планировала рассмотреть в первом чтении законопроект о возврате к зимнему (астрономическому) времени. Об этом рассказал первый-вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников.

Автор документа, глава комитета по охране здоровья, депутат от ЛДПР Сергей Калашников объяснил суть своего предложения тем, что России надо «надо жить так, как предписано природой, и не фантазировать. Иначе природа мстит здоровью людей».

Законопроект предлагает раз и навсегда установить в стране так называемое «астрономическое время». Для этого в разных регионах стрелки придется переводить по-разному. В Москве, например, на один час назад. В документе говорится о переводе стрелок в ночь на 26 октября 2014 года в 2 часа ночи.

26 октября - это последняя ночь с субботы на воскресенье в октябре. Во всем мире, в тех странах, где переводят зимнее время, переводят именно в это время.

Депутат Сергей Калашников считает, что на экономику страны однократный перевод стрелок не повлияет.

«С экономической точки зрения ни пользы, ни вреда. Экономика бесчувственна к этому, это подтверждают как исследования нашего Минпромторга, так и международные данные, - подчеркнул Калашников. - Те страны, которые дважды в год переводят стрелки, лишь отдают дань традициям».

Калашников не смог объяснить, почему правительство все время сдвигает сроки рассмотрения проекта о возврате к астрономическому времени. «Мне это неизвестно. Я не могу отвечать за правительство», - отметил Калашников.

Новости по теме