13-мальчик, задавивший насмерть велосипедистку, оказался за рулем по требованию подвыпившего отца

Дата публикации: 14 июля 2014 года в 17:29.
Категория: Происшествия.

Выяснились шокирующие подробности дорожной трагедии, случившейся в Аскизском районе Хакасии. Там 13-летний мальчик, управляя автомобилем, насмерть задавил 15-летнюю велосипедистку. Сегодня получен ответ на главный вопрос: как ребенок оказался за рулем машины.

Напомним, в поселке Бискамжа, вечером минувшей пятницу, 11 июля, около 20.00 ученица 10 класса Вершино-Тейской средней школы ехала на велосипеде по улице навстречу движению транспорта и была сбита водителем ВАЗовской «семерки». После наезда водитель «жигулей» с места аварии скрылся, оставив смертельно травмированную 15-летнюю девочку умирать на дороге.

Полицейские уже через несколько часов после ДТП установили и разыскали владельца машины, уехавшей с места аварии. Но тут выяснились шокирующие подробности. Оказалось, в момент наезда за рулем автомобиля был не хозяин машины, а его 13-летний сын, которому отец доверил управление.

Мама юного водителя пояснила, что сын вместе с отцом еще утром уехал из Бирикчуля в Бискамжу к родственникам. За рулем был муж и в момент отъезда из дома он был трезв. Но гостях мужчина позволил себе выпить, а после этого не придумал ничего лучше, чем посадить за руль своего несовершеннолетнего сына, который из-за своего роста, едва доставал до педалей.

Когда сын вез отца по поселку Бискамжа в районе дома № 1 по ул. Космонавтов навстречу автомобилю ехали двое велосипедистов – парень и девушка-подросток. С парнем юному водителю разъехаться удалось, а вот с девочкой - нет. От удара велосипедистка упала на капот. Ребенок, сидевший за рулем, растерялся и вместо педали тормоза нажал на газ.

От полученных при аварии травм 15-летняя девочка скончалась. Жигули с мальчиком и его отцом скрылись с места происшествия. Через некоторое время мужчина на попутной машине отправил сына домой, в село Бирикчуль, а сам пошел сдаваться в полици.

По факту ДТП ведется следствие, по результатам которого будет избрана мера ответственности для хозяина автомобиля.

Новости по теме