При диспансеризации у жителей Хакасии выявляются серьезные заболевания

Дата публикации: 15 июля 2014 года в 12:49.
Категория: Общество.

За 6 месяцев 2014 года диспансеризацию прошли 50471 жителей Хакасии, что составляет 47% от запланированного числа. Среди обследованных более четырех тысяч инвалидов, участников войны и других маломобильных групп граждан, которые были осмотрены выездными бригадами.

По результатам диспансеризации выявлено 1986 случаев хронических не инфекционных заболеваний, 694 случая заболеваний сердечно-сосудистой системы, 152 случая заболевания сахарным диабетом. 243 человека направлены на дообследование с подозрением на злокачественные новообразования, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии.

На второй этап диспансеризации, где проводятся более тщательная диагностика выявленных на первом этапе отклонений, направлено 2055 человек. Почти 24% осмотренных на диспансеризации имеют два и более факторов риска.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия напоминает, что пройти диспансеризацию абсолютно бесплатно может каждый житель Хакасии раз в три года: в 18 лет, в 21 год, в 24 года и т. д. Проверить свое здоровье можно в профилактическом отделении или кабинете по месту жительства, имея при себе паспорт и полис. При выявлении заболеваний или факторов риска во время диспансеризации пациент направляется на дальнейшее лечение к узким специалистам.

Новости по теме