В Кузбассе ГИБДД принимает чеки от покупки автокресел вместо штрафов

Дата публикации: 29 июля 2014 года в 21:27.
Категория: Авто.

В Кемеровской области в счет штрафа за отсутствие детских автокресел сотрудники ГАИ начали предлагать водителям купить кресло и показать чек от покупки. Правда действовать такая акция будет только два дня.

По данным регионального Управления ГИБДД, в текущем году на дорогах Кемеровской области погибли 14 детей и 217 получили травмы различной степени тяжести.

Проведенный сотрудниками ГИБДД анализ показал, что основные причины детского дорожно-транспортного травматизма – перевозка юных пассажиров без специальных удерживающих устройств, пренебрежение ремнями безопасности, нарушение правил проезда пешеходных переходов и несоблюдение скоростного режима.

Для профилактики причин совершения ДТП с участием детей с 22 июля по 4 августа в Кузбассе проводится масштабное профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь ребенка».

Акция «Детское кресло – гарантия безопасности» пройдет в регионе 29 и 30 июля. Инспекторы проверят автомобили, в которых перевозятся дети, на наличие специальных удерживающих устройств, а также проведут профилактическое мероприятие «Кресло – вместо штрафа!». Водителю, нарушающему правила перевозки детей, делается  замечание и дается три дня на покупку кресла. Если в трехдневный срок он покупает кресло и приносит копию чека в госавтоинспекцию, штрафовать водителя не будут.

Как отметили в ГИБДД, акция по замене штрафов на покупку автокресел проводится в России впервые.

Новости по теме