На станции Базаиха увековечили память писателя Виктора Астафьева

Дата публикации: 1 сентября 2014 года в 08:08.
Категория: Культура и спорт.

Виктор АстафьевВиктор Астафьев

На станции Базаиха Красноярской железной дороги 1 сентября состоится торжественное открытие мемориальной доски в память о великом сибирском писателе Викторе Петровиче Астафьеве.

Открытие мемориальной доски на станции Базаиха связано с тем, что именно на этой станции в 1942 году 18-летний Виктор Астафьев, окончивший железнодорожную школу – ФЗО №1, начал свой трудовой путь. Он работал составителем поездов, Позже этот этап своей жизни он отразил в рассказе «Соевые конфеты» (1978 год).

Отсюда же, со станции Базаиха, осенью 1942 года он ушел добровольцем на фронт.

В год 90-летия писателя и 115-летия Красноярской железной дороги, а также в преддверии 70-летия Великой Победы руководством магистрали принято решение увековечить память о великом сибирском писателе Викторе Петровиче Астафьеве памятной доской.

Торжественный митинг состоится 1 сентября, в 12.00, по адресу: г. Красноярск, ул. Верхняя, 5г (Ленинский район).

В мероприятии примут участие представители Красноярской железной дороги, Мемориального комплекса В.П.Астафьева в Овсянке, а также ученики и учителя красноярской средней школы № 148, в которой действует музей писателя и ведется активная исследовательская деятельность по изучению малоизвестных страниц из жизни и творчества В.П. Астафьева.