Украина обесточила Крым. Города полуострова на несколько часов остались без света

Дата публикации: 1 сентября 2014 года в 10:23.
Категория: Экономика.

ЛЭП в КрымуЛЭП в Крыму

В ночь на понедельник населенные пункты в Крыму были на несколько часов частично отключены от электроснабжения из-за неожиданного прекращения поставок электроэнергии с Украины.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Крым, в воскресенье, 31 августа, около 22.45 прекратилась подача энергии по двум из трех линий электропередач (ЛЭП) Каховка - Джанкой.

В компании «Крымэнерго» уточнили, что Украина ограничила поставки электроэнергии на полуостров на две трети. «Со стороны Украины было ограничено потребление Крыма практически на две трети, принудительно была дана команда по оперативной линии. Какие там у них составляющие - политически или аварийные, нам пока не известно», - рассказали в центральной диспетчерской «Крымэнерго».

«В результате в отдельных населенных пунктах часть потребителей пришлось произвести веерное отключение жилых районов и предприятий, ограничить уличное освещение», - сообщили в крымском Управлении МЧС России. При этом отключения не коснулись больниц и социально значимых объектов.

Отключения затронули четыре крупнейших города полуострова - Симферополь, Севастополь, Керчь и Евпаторию. Без электроснабжения остались также некоторые районы Судака, Феодосии, Саки, поселков Коктебель и Новый Свет, ряда сел Симферопольского и Бахчисарайского районов.

В Совете министров Крыма рассказали, что сразу после сокращения подачи энергии на территории полуострова начали оперативно развертывать мобильные комплексы для аварийного электроснабжения населенных пунктов. «Сейчас по плану разворачиваются дизельгенераторные станции, в оперативном порядке электроснабжение восстановлено».

В Севастополе корабли и объекты береговой структуры Черноморского флота перешли на автономное электроснабжение.

Жители полуострова провели без электроэнергии около двух часов, сейчас подача электроэнергии восстановлена.

«Электроснабжение Симферополя восстановлено практически полностью, решаем вопрос с пригородами», - сообщил сотрудник диспетчерской службы компании «Крымэнерго», которая занимается поставками электроэнергии на полуострове.

По данным источника в правительстве Республики Крым, отключение электроснабжения полуострова могло быть произведено по распоряжению украинских властей. «Из трех магистральных веток отключили две. Это может быть своеобразная месть украинской стороны Крыму за успехи ополчения на юго-востоке Украины», - рассказал сотрудник правительства региона.

Напомним, 24 марта Украина снизила поставки электроэнергии в Крым на 50%. В результате были временно обесточены несколько районов Симферополя. 24 марта Украина снизила поставки электроэнергии в Крым на 50%. В результате были временно обесточены несколько районов Симферополя. Но на следующий Киев восстановил электроснабжение и пообещал впредь не допускать перебоев, при условии своевременной оплаты за электроэнергию.

Задолженностей перед «Укрэнерго» за поставки электроэнергии в Крым на сегодня нет. Все счета российской стороной оплачивались своевременно.

Новости по теме