В России еще 11 вузов лишены права принимать абитуриентов

Дата публикации: 22 сентября 2014 года в 16:57.
Категория: Общество.

По решению Рособнадзора одиннадцать вузов лишены права принимать в этом году новых абитуриентов. В черный список попали пять государственных учебных заведений и шесть коммерческих.

На официальном сайте Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в понедельник, 22 сентября опубликовано решение о запрете принимать на учебу пяти государственным и шести негосударственным российским вузам.

По данным ведомства, такое решение принято в связи с неисполнением указанными вузами ранее выданных по результатам проверок предписаний.

В список Рособрнадзора попали следующие государственные вузы:

- Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ),

-Ивановский государственный университет,

- Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин),

- Уральский государственный педагогический университет,

- Дагестанский государственный педагогический университет.

Из негосударственных учреждений права принимать абитуриентов лишились:

- Европейский институт JUSTO (Москва),

- Национальный институт недвижимости и инвестиций (Екатеринбург),

- Армавирский социально-психологический институт,

- Институт «Юждаг» - (Дербент),

- Дагестанская академия образования и культуры (Дербент),

- Белгородский университет кооперации, экономики и права.

«Запрет приема - это превентивная мера, вузы и их филиалы могут продолжать вести обучение ранее принятых студентов», - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Согласно закону об образовании, в случае выявления нарушений в образовательном учреждении Рособрнадзор выдает предписание об их устранении, при этом срок исполнения предписания не может превышать шесть месяцев. В случае неисполнения предписания в установленный срок возбуждается дело об административном правонарушении и вводится запрет на прием новых студентов в данную организацию.

Напомним, минувшим летом Рособрнадзор уже лишил восемь негосударственных вузов права принимать абитуриентов. Причиной также стало неисполнение руководством организаций предписаний, полученных по результатам проверок.

В начале сентября черный список пополнили еще четыре вуза. В целом же по России в настоящее время запрещен прием в 119 вузов и филиалов.

Отметим, что лишенные лицензии вузы вопреки запрету продолжают набор абитуриентов. На их сайтах можно увидеть информацию о датах и условиях поступления. Так, студенты и абитуриенты Сибирского университета потребительской кооперации о приостановке лицензии этого вуза ничего не слышали.

В связи с продолжение набора абитуриентов вопреки запрету уже объявлено предостережение ректору «Современной гуманитарной академии» и внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере образования руководителю Экономико-юридического института.

Представители руководства многих вузов, попавших в черный список Рособрнадзора, не намерены мириться с закрытием и готовы оспаривать его в суде.

Новости по теме