1785 детей изучают хакасский язык в детском саду

Дата публикации: 17 октября 2014 года в 15:14.
Категория: Общество.

В столице Хакасии состоялся семинар «Современные технологии по раннему обучению хакасскому языку в условиях ДОУ». В работе семинара приняли участие 43 воспитателя детских садов, педагоги предшкольного обучения и методисты города Абакана, Черногорска, Аскизского, Таштыпского, Усть-Абаканского и Ширинского районов.

Для участников семинара проведены мастер-классы по использованию детских хакасских песен, информационно-коммуникационных технологий в обучении хакасскому языку. Член общественной палаты республики, методист детского сада «Ивушка» г. Абакана Татьяна Шуртина рассказала об открытых занятиях в детских садах, а также поделилась опытом работы по данному направлению.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Хакасии, в республике 2765 детей хакасской национальности посещают дошкольные образовательные учреждения, из них 1785 изучают хакасский язык. Большая доля приходится на Аскизский район, где 731 ребенок хакасской национальности изучают родной язык, немного отстает город Абакан - здесь 612 дошкольников.

Новости по теме