На Бориса Немцова подано заявление в Генпрокуратуру. Его подозревают в совершении уголовного преступления

Дата публикации: 29 октября 2014 года в 16:39.
Категория: Криминал.

Макаревич и Немцов на "Марше предателе" против воссоединения Крыма с РоссиейМакаревич и Немцов на "Марше предателе" против воссоединения Крыма с Россией

В Генеральную прокуратуру России поступило заявление на оппозиционного политика Бориса Немцова. Он обвиняется в совершении уголовного преступления, квалифицируемого п. 2 ст. 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Заявление в надзорный орган подал в среду, 29 октября московский юрист Антон Сорвачев. По его мнению, опубликованный на личном сайте Немцова и в его блоге на «Эхо Москвы» текст под названием «10 тезисов о Крыме», является нарушением Конституции и уголовного законодательства страны.

Текст заявления в Генеральную прокуратуру:

В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ РФ

125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а

от Сорвачева Антона Александровича

                                                          ЗАЯВЛЕНИЕ

20 октября 2014 года на персональном сайте Бориса Немцова в сети интернет (ссылка http://www.nemtsov.ru/?id=719176) и на сайте «Эхо Москвы» (ссылка http://www.echo.msk.ru/blog/nemtsov_boris/1421574-echo/) опубликован текст Бориса Немцова под названием «10 тезисов о Крыме».

Данный текст имеет признаки состава преступления, указанного в пункте 2 ст. 280.1 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

В частности, Борис Немцов публично призывает к отделению части территории Российской Федерации (Республики Крым).

Прошу разобраться в изложенном, проверить действия Немцова Б.Е. на предмет соответствия законодательству России, дать принципиальную оценку их деятельности.

 Приложение:

-          Распечатка с сайта Бориса Немцова;

-          Распечатка с сайта радиостанции «Эхо Москвы».

Новости по теме