Парламентарии Хакасии приняли бюджет на 2015 год

Дата публикации: 26 ноября 2014 года в 20:23.
Категория: Экономика.

Фото с сайта телекомпании РТСФото с сайта телекомпании РТС

Сегодня депутаты Верховного совета Хакасии несколько часов обсуждали и корректировали главный финансовый документ региона. В итоге бюджет 2015 года принят в первом чтении.

Бюджет Хакасии будущего года сверстан. По планам республика заработает почти 19 миллиардов рублей, потратит около 22-х. Прогнозируемый дефицит – чуть больше трех миллиардов. При этом 40 % расходов – зарплата бюджетников, которую проиндексируют. Без внимания не останутся и села. Депутаты решили увеличить долю отчислений от налогов на физлиц в пользу поселений. Особое внимание – аграрному сектору.
 
Больше 70-ти % бюджета – социальные расходы. На образование, медицину, социальную политику (а это – пособия, жилье сиротам, поддержка многодетных семей) направят 15 с половиной миллиардов. В качестве субсидий, дотаций и субвенций регион получит из федерального бюджета больше 4 миллиардов. Все это позволит гарантировать исполнение программных обязательств и поэтапное погашение госдолга, передает телеканал РТС.
 
В целом бюджет специалисты оценивают как сложный, но выполнимый. Этим он схож с федеральным бюджетом. Кстати, Госдума заложила антикризисный фонд, чтобы поддерживать регионы, где снизится поступление налогов.
 
"В этом году претендовать на дополнительные ресурсы, которые мы могли бы получить из федерального бюджета, больше не стоит, - отметила депутат Госдумы от Хакасии Надежда Максимова. - Все, что будет сэкономлено в результате нецелевого использования или вообще не освоено, будет формировать антикризисный фонд на следующий год. Минимальная сумма – 140 миллиардов рублей".
 
Что касается главного финансового документа Хакасии, то сегодня поступило больше 30 поправок. После сегодняшней сессии большая работа предстоит городским и районным властям. Окончательно принять бюджет 2015 года парламент должен 10 декабря.

Новости по теме