Врачи Хакасии и Красноярска смогут обмениваться данными ЭКГ пациентов с помощью «МегаФона»

Дата публикации: 28 ноября 2014 года в 11:59.
Категория: Общество.

В декабре станции скорой помощи в Хакасии начинают работы по новейшей технологии постановки диагнозов при сердечных приступах. Электрокардиограмму пациента медики смогут мгновенно отправить в центр анализа и архивирования ЭКГ на базе «Красноярской клинической больницы № 1».

Портативные кардиографы оснащены модулями связи и передачи данных, работающими в сети «МегаФон». Теперь сверхбыстрая постановка диагноза доступна в отдаленных селах Хакасии, круглосуточно и в режиме онлайн.

В Хакасии начинается полномасштабное сотрудничество региональных медиков и их красноярских коллег из центра анализа и архивирования ЭКГ, который работает на базе одной из крупнейших клиник края. Медицинский транспорт в городских и районных больницах Хакасии уже укомплектован 42 портативными аппаратами для дистанционной передачи электрокардиограмм. Портативные кардиографы оснащены модулями связи и передачи данных, работающими в сети «МегаФон». В ноябре прошли тестовые испытания, которые показали отличные результаты по передаче данных. Устойчивый сигнал «МегаФон» позволяет использовать новые технологии в самых отдаленных уголках республики.

«Обработка полученных ЭКГ будет осуществляться в круглосуточном режиме в Центре централизованного анализа, находящегося в «Красноярской краевой больнице №1». Эта система введена для улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи. Бесперебойная работа дистанционных ЭКГ приведет к сокращению смертности от болезней системы кровообращения», – пояснили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии.

Теперь, приехав на экстренный вызов, фельдшер или врач сделают электрокардиограмму и мгновенно отправят ее в Красноярск. Кардиологи тут же расшифруют показания прибора и определят степень тяжести приступа. Медицинские работники, не отходя от пациента, могут дополнительно проконсультироваться с коллегами из Красноярска и по телефону. Это позволит быстрее принимать решение о необходимости экстренной госпитализации или реанимации. Медперсонал из городов и районов республики уже прошел курсы по передаче данных электрокардиограмм.

«Этот проект – огромная социальная ответственность для нашей компании. Ведь от связи здесь зависит и скорость, и качество постановки диагноза, - комментирует директор Абаканского регионального отделения Сибирского филиала компании «МегаФон» Евгений Попов. - Особенно актуальна такая медпомощь для отдаленных поселений Хакасии, ведь зачастую несколько часов, которые отделяют пациента от Абакана, решающие. Это как раз тот случай, когда мы можем говорить, что мобильная связь – это жизнь».

Как сообщили в Минздраве Хакасии, работа с красноярскими медиками начнется в декабре 2014. Сотрудничество направлено на своевременное оказание специализированной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, снижение смертности от острого инфаркта миокарда, острого коронарного синдрома.

Новости по теме