Россия полностью прекращает транзит бензина и дизтоплива через Латвию

Дата публикации: 30 января 2015 года в 16:41.
Категория: Экономика.

Компания «Роснефть» приняла решения о прекращении поставок нефтепродуктов через территорию Латвии. Ранее диаетопливо с заводов Роснефти отправлялось в страны ЕС по латвийской железной дороге. Теперь российская компания нашла другие пути доставки.

Едва успела Латвия посчитать свои потери из-за отъезда фестиваля «Новая Волна» (минус 35 млн евро в год), эта страна оказалась перед фактом еще одной, более существенной потери. «Роснефть» объявила о прекращении транзита нефтепродуктов через Ригу и Вентспилс. А это - 25 млн тонн бензина, дизтоплива и мазута в год, на транспортировке которых в Латвии кормится целая отрасль  - от технических работников до финансистов и госчиновников.

Уже с февраля встанут на прикол тысячи цистерн латвийской железной дороги и пересохнет навсегда еще одно «проклятое наследие СССР» - действующий трубопровод для транспортировки дизтоплива.

Потери от прекращения транзита российских нефтепродуктов, включая мультипликативный эффект, по предварительным оценкам потянут на миллиард евро. Эти деньги гордой прибалтийской республике сегодня компенсировать некому и нечем.

Мэр города Вентспилса Айвар Лемберг уже пережил один экономический коллапс, когда в 2003 году Россия прекратила транзит через Латвию нефти. Поэтому в прошлом году Лемберг предостерегал правительство своей страны от присоединения к антироссийским санкциям: «Нам тогда проще пойти и всем вместе утопиться в Балтийском море. – предупредил Лемберг. – Наши дороги и порты на 80% зависят от российских грузов...».

В Риге его не услышали. И проблемы у Латвии пошли косяком. Сначала страна лишилась возможности продавать в Россию свою мясную, молочную и рыбную продукции. Потом оттуда уехали российские музыкальные фестивали. Теперь и транзит бензина с соляркой перекрыт.

Взамен в Брюсселе и Вашингтоне уже разработан план помощи Прибалтике в виде переселения сюда еврожителей, исповедующих ислам, и упорно не желающих интегрироваться в толерантное европейское пространство.

Теперь это население будут интегрировать в Прибалтику. Брюссель даже согласен приплачивать за их содержание, только бы  сплавить «неправильных» европейцев от себя подальше.

Еврокомиссия обещала выплачивать странам Балтии по 6000 евро за каждого принятого выходца с Ближнего Востока и Северной Африки. Отказаться от этого предложения нельзя – оно является директивным. Причем для каждой страны будет установлена минимальная квота. Так, например, Латвии придется ежегодно принимать на жительство по 10 тыс человек

Планируется, что на гостеприимные балтийские берега переправят в общей сложности около 10 млн мусульман из 25 млн, проживающих в Западной Европе. Конечно, не всех сразу. Многие просто еще не вернулись из командировки в ИГИЛ и Аль-Каеду. Но постепенно все они соберутся в Риге, Вильнюсе, Таллине и их окрестностях. И тогда будет окончательно решен вопрос национальной самоидентификации горячих прибалтийских парней, измученных «советской оккупацией».

Источник: pravdoiskatel77

Новости по теме