Россия стала второй в мире по качеству образования и 14-й в рейтинге самых инновационных стран

Дата публикации: 7 февраля 2015 года в 15:19.
Категория: Общество.

Россия улучшила свои позиции и заняла 14 место в рейтинге самых инновационных стран, опередив Норвегию, Швейцарию, Италию, Китай, Малайзию и Гонконг, но уступив Австралии, Финляндии, Дании, Сингапуру и Израилю. При этом наша страна помещена на второе место в мире по качеству системы образования.

Рейтинг самых инновационных стран Global Innovation Index, составляется агентством Bloomberg. В рейтинге этого года Россия заняла 14 место, тогда как в прошлом году была на 18-м.

В Global Innovation Index-2015 Россия обогнала по инновационности Норвегию, Швейцарию, Италию, Китай, Малайзию, Гонконг, Испанию, Нидерланды, Новую Зеландию и Ирландию. Но уступила Австралии, Финляндии, Дании, Сингапуру, Израилю, Сингапуру, Швеции, Великобритании.

Всего в рейтинге 50 стран. Место каждой определяется исходя из ее общего среднего балла. Он, в свою очередь, представляет собой среднее значение показателя государства в каждой из следующих шести отраслей:

«Исследования и разработки»,

«Промышленность»,

«Высокие технологии»,

«Образование»,

«Научный штат»

«Патенты».

В отрасли «Исследования и разработки» Россия, согласно Global Innovation Index-2015, заняла 31 место, в «Промышленности» — 37, в сфере «Высоких технологий» — 15, в «Образовании» — второе, в сфере «Научный штат» — 26 и в сфере «Патенты» — шестое место.

«Система образования в России, занимающей второе место в рейтинге образования, широко известна своими традициями в обучении естественным наукам и математике, но инновации — не сильная сторона этой страны», — говорится в отчете Bloomberg. В нем также отмечается, что Россия занимает первое место среди других стран по доле трудовых ресурсов, обладающих высшим образованием.

Отметим, что первое место в категории «Образование» заняла Южная Корея. Это государство вообще стало лидером по количеству первых мест — ему принадлежит лидерство сразу в трех - «Образование», «Исследования и разработки», «Патенты».

По производству лидирует Швейцария, по высоким технологиям — США, а по научному штату — Финляндия.

При вычислении показателей для каждой отрасли в отдельности аналитики Bloomberg используют различные исходные данные, включая расходы государства на R&D-деятельность в процентном соотношении к ВВП, объем производимой добавочной стоимости на душу населения, количество местных высокотехнологичных компаний, процент служащих компаний с высшим и дополнительным образованием, количество людей с ученой степенью на миллион жителей, количество патентных заявок на миллион жителей и некоторые другие цифры.

При составлении этого рейтинга агентство Bloomberg проанализировало 200 государств. Но только для 69 (включая Россию) составители рейтинга смогли найти все необходимые данные.

Мировой рейтинг инновационности_2015

Источник: cnews.ru

Новости по теме