В Абакане открывается еще один новый детский сад

Дата публикации: 19 февраля 2015 года в 10:48.
Категория: Общество.

Детсад "Варенька" в АбаканеДетсад "Варенька" в Абакане

В столице Хакасии состоится торжественное открытие детского сада «Варенька» на 330 мест. Дошкольное учреждение стоимостью в 220 млн рублей построено в рекордный срок — за 10, 5 месяцев.

В пятницу, 20 февраля в 11.00 в 9 микрорайоне 1-го жилого района Абакана состоится открытие 41 по счеты в городе детского сада.

Новый садик «Варенька» рассчитан на 12 групп — это 330 детей. Здание сделано по новой технологии — с применением безригельного каркаса. Такой способ впервые использовался при возведении садика «Капитошка» и понравился строителям. Поэтому теперь он будет активно использоваться и в других новых зданиях в столице Хакасии.

«Вареньку» построила стройфирма «Муниципальный жилищный фонд Абакана» (МЖФ). Эта же организация стала и проектировщиком здания детсада.

Общая площадь нового двухэтажного садика - 3 611 кв. метров. Здесь есть есть музыкальный класс, спортзал, бнссейн, просторные игровые и спальные комнаты.

Садик оснащен спортивными снарядами, удобной мебелью для ребятишек и современным оборудованием пищеблока.

Общая стоимость объекта составила 220 млн рублей. Строители сдали детсад в эксплуатацию еще в конце декабря прошлого года. Но до сегодняшнего новое дошкольное учреждение проходило лицензирование. Открытие было запланировано на март, но нужные документы пришли чуть раньше и с 20 февраля детский сад готов принять своих воспитанников.

Как рассказал мэр Абакана Николай Булакин, в 2015 году в городе будет начато строительство еще одного детсада по ул. Чехова, его проектированием занимается компания «МЖФ». А сейчас уже идет строительство нового дошкольного учреждения в Красном Абакане, там генподрядчиком стала красноярская компания «Титан».

Источник: газета «Хакасия»

Новости по теме