Глава Хакасии приехал в гипермаркет «Аллея», чтобы проверить цены на продукты питания

Дата публикации: 24 февраля 2015 года в 17:10.
Категория: Общество.

Губернатор Хакасии Виктор Зимин приехал в один их крупнейших в Абакане гипермаркетов «Аллея», чтобы проверить установленный ритейлером уровень цен на продукты питания.

В «Аллею», входящую в торговую сеть «Командор», Виктор Зимин приехал во вторник днем, 24 февраля, в 15.00. А утром того же дня губернатор провел заседание правительства Хакасии, на котором главной темой стали вопросы ценообразования на социально значимые товары. Речь шла о стоимости продуктов питания, медикаментов и автомобильного топлива.

О ситуации с ценам на продукты питания рассказал первый заместитель министра строительства и ЖКХ Анатолий Безлепкин. Он доложил губернатору, что по итогам еженедельного мониторинга цен, которые проводит Минстрой, существенного взлета цен на продукты не выявлено, в целом ситуация по региону стабильная.

При этом, как заверил Безлепкин, чиновникам удалось достичь с некоторыми торговыми сетями джентльменского соглашения. Суть его в том, что в каждой торговой сети должен быть представлен ассортимент из 24 социально-значимых товаров по цене на 10-15% ниже рыночной. И эти товары должны быть обозначены в торговых залах специальными объявлениями или флаерами. Также, согласно достигнутым договоренностям, ритейлеры должны производить минимальную торговую надбавку на товары местных сельхозпроизводителей. Кроме этого, по словам заместителя министра, магазины обещали каждую неделю присылать в министерство мониторинг цен со своих торговых прилавков.

Выслушав этот доклад, губернатор выразил сомнение, что все так благостно, как утверждает замминистра. Виктор Зимин предложил передавать данные мониторингов цен в СМИ для публикации и смотреть на реакцию жителей:

– Давайте посмотрим, насколько будет различаться мнение народа и информация по телевидению от министерств. И как только где-то что-то не будет сходиться, можно будет сразу понять, кто кого обманывает, - заявил Глава Хакасии.

Виктор Зимин напомнил, что возможности правительства региона регулировать цены на продукты питания ограничены, к тому же они напрямую связаны с наличием на территории региона собственного производства тех или иных товаров. И если с мясом Хакасия не испытывает особых сложностей, то регулировать стоимость, например, макаронных изделий, в настоящий момент проблематично,  - отметил руководитель республики.

– Хотя, что тут сложного? – задал Зимин вопрос, обращаясь к кабинету министров. – Проработайте вопрос выделения гранта Минсельхозом и Минэкономики на производство вермишели. Сделайте расчеты и объявите бизнесу, что компенсируете, например, 50% затрат на оборудование. И через 3-4 месяца у нас будет своя вермишель. И она будет дешевле привозной даже с учетом логистики. Вот в чем основная роль правительства: создавать условия, чтобы каждый житель республики в любой момент мог купить качественный, недорогой и желательно местный продукт, – подчеркнул Виктор Зимин. – Я ведь не предлагаю регулировать цены, например, на дорогие сыры. Но все остальное – в той или иной степени в рамках нашего контроля. И надо активнее его использовать.

Судя по всему, после этой беседы с министрами Виктор Зимин решил лично проверить, как соблюдается «джентльменское соглашение» с торговцами, о котором рассказал Безлепкин. Поэтому Глава Хакасии в тот же день отправился в один из крупнейших в Абакане гипермаркетов «Аллея». Видимо, чтобы лично увидеть недорогие продукты питания, обозначенные для покупателей «специальными объявлениями или флаерами».

Об итогах такой «губернаторской ревизии» мы расскажем позже.

Новости по теме