У губернатора Сахалина нашли 60 млн рублей крупными купюрами

Дата публикации: 5 марта 2015 года в 15:48.
Категория: Политика.

Во время обыска на квартирах и дачах, принадлежащих губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, силовики изъяли большое количество денег в валюте и рублях. Так, в одной из квартир нашли 60 млн рублей 5-тысячными купюрами.

Напомним, глава Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан в собственном доме в Южно-Сахалинске, куда оперативники нагрянули в ночь на среду 4 марта. А за несколько часов до этого силовики провели обыск в областном Доме правительства.

Во вторник, 3 марта, спецподразделения силовых ведомств заблокировали шестой этаж в здании правительства области. Люди в масках никого не выпускали и не выпускали. Были проведены обыски в кабинетах губернатора, его замов, помощников, главы секретариата. Опрошено ближайшее окружение Хорошавина.

Потом силовики вывели из здания одного человека. Задержанным оказался советник губернатора Андрей Икрамов.

Кроме того, следственные действия проводились в представительстве Сахалинской области в Москве.  

Задержанный губернатор Александр Хорошавин в среду был доставлен в Москву для продолжения следственных действий.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, на Хорошилова возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ, - получение взятки в особо крупном размере. А в отношении советника губернатора Андрея Икрамова и еще двух лиц – уголовные дела по ч. 4 ст. 290.1 УК РФ, то есть по факту их посредничества во взяточничестве в особо крупном размере.

По предварительным данным, Глава Сахалинской области подозревается в том, что за взятку в $5,6 млн долларов он помог одной из компаний получить госконтракт на строительство ТЭЦ.

По уголовному делу представители Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России провели 10 обысков на Сахалине и еще пять – в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время.

По ходатайству следствия суд избрал для Хорошавина меру пресечения в виде содержания под стражей до 27 апреля. Арест применен в виду того, что подозреваемый во время следствия может скрыться либо оказать воздействие на свидетелей. Судья отверг предложение защиты отпустить сахалинского губернатора под залог в 5 млн рублей. По мнению судьи, это слишком незначительная сумма на фоне того, что Хорошавин подозревается в получении взятки размером в $5,6 млн.

Александр Хорошавин возглавляет Сахалинскую область с 2007 года. До этого с 1997 по 2001 годы он был вице-мэром города Оха, с 2001 по 2005 годы — главой Охинского района.

Новости по теме