У губернатора Сахалина нашли миллиард рублей наличными и 800 ювелирных изделий

Дата публикации: 8 марта 2015 года в 21:31.
Категория: Криминал.

В ходе расследования уголовного дела на губернатора Сахалинской области Александра Хорошаева силовики провели обыски в принадлежащих этому чиновнику квартирах и домах. В результате обнаружены и изъяты 1 млрд рублей наличными и 800 очень дорогих ювелирных изделий.

Как сообщил официальный представитель СК России Владимрр Маркин, помимо колоссальных сумм наличных денег, при обысках у Хорошавина было изъято 800 ювелирных изделий, среди которых такие, как пишущая ручка стоимостью 36 млн рублей.

«Точную оценку губернаторской недвижимости, а это дом в Южно-Сахалинске, три квартиры в элитных домах Москвы и дача в Подмосковье, еще предстоит провести», — отметил Маркин. Он добавил, что только за ремонт подмосковной дачи сахалинский губернатор заплатил 130 млн рублей. «Эти цифры, непостижимые уму нормального человека, могут еще и увеличиться», — сказал представитель Следственного комитета.

Владимир Маркин рассказал, что часто после таких эпизодов пойманные за руку политики пытаются оправдаться происками оппонентов. «По их логике, миллиарды рублей и счета на аффилированных лиц им подбрасывают политические оппоненты, -  съязвил представитель СКР. - На самом деле все банально и печально», — подытожил он.

Владимир Маркин высказал уверенность, что в случае с губернатором Сахалинской области «речь идет о чисто коррупционном преступлении — получении взятки должностным лицом».

Напомним, ночью 3 марта губернатор Александр Хорошавин был задержан в своем доме в Южно-Сахалинсве и доставлен в Москву для проведения следственных действий. 4 марта Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал Хорошавина до 27 апреля.

Глава Сахалинской области подозревается в получении взятки в размере $5,6 млн. За это предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы. Но в Следственном комитете России не исключают, что в этом уголовном деле на VIP-чиновника могут появиться «новые эпизоды», заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Биографическая справка

55-летний Александр Хорошавин возглавлял Сахалин с 2007 года. Очередной срок его полномочий истекал в 2016 году. В рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Хорошавин занимал 76–77-е место из 83.

В скандалах глава региона не фигурировал, разве что два года назад представители Общероссийского народного фронта уличили его в стремлении к роскоши – купил персональный автомобиль за 8 млн рублей и истратил 25 млн на строительство резиденции.

Кроме того, Хорошавин адресовал 680 млн из бюджета «на улучшение имиджа губернатора». Доложили президенту России. «Ничего глупее придумать невозможно, – отреагировал Путин. – Хоть бы по какой-нибудь другой статье провели. Формулировка дурацкая, конечно, давайте попросим его, чтобы он эти 680 млн направил, скажем, на строительство детских садов».

55-летний Александр Хорошавин возглавлял Сахалин с 2007 года. Очередной срок его полномочий истекал в 2016 году. В рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Хорошавин занимает 76–77-е место из 83. В скандалах глава региона не фигурировал, разве что два года назад представители Общероссийского народного фронта уличили его в стремлении к роскоши – купил персональный автомобиль за 8 млн рублей и истратил 25 млн на строительство резиденции. Кроме того, Хорошавин адресовал 680 млн из бюджета «на улучшение имиджа губернатора». Доложили президенту России. «Ничего глупее придумать невозможно, – отреагировал Путин. – Хоть бы по какой-нибудь другой статье провели. Формулировка дурацкая, конечно, давайте попросим его, чтобы он эти 680 млн направил, скажем, на строительство детских садов».

Источник: https://versia.ru/derzhal-by-glava-yaponskogo-centra-yazyk-za-zubami-ne-arestovali-by-gubernatora-saxalina

Новости по теме