Пострадавшие от пожара жители Хакасии получат материальную помощь от федерального центра

Дата публикации: 12 апреля 2015 года в 22:15.
Категория: Происшествия.

заместитель Главы МЧС России Александр Чуприянзаместитель Главы МЧС России Александр Чуприян

Жители Хакасии, пострадавшие от охвативших всю республику пожаров, получат материальную компенсацию из средств Федерального центра.

Об этом сообщил заместитель Главы МЧС России Александр Чуприян во время видео-селекторного совещания, посвященного ликвидации пожаров в Хакасии.

На совещании Чуприян в частности сообщил, что в губернатору Хакасии Виктору Зимину в Абакан направлены документы для оформления материальной помощи пострадавшим из средств МЧС России.

Пасхальное воскресенье, 12 апреля стало для Хакасии трагическим. Жаркая сухая погода в сочетании со штормовым ветром привели к катастрофе. Температура воздуха днем поднималась до +21… +24 градусов. При этом весь день дул очень сильный ветер 25-30 м/сек.

Несмотря на переданное накануне штормовое предупреждение, выходной день многие дачники и владельцы сельских подворий использовали для расчистки огородов и сжигания мусора. Из-за сильного ветра отдельные костры и палы растительности превратились в катастрофу – республика буквально запылала. Степные палы захватывали одну деревню за другой. Всего от сильных пожаров пострадали 21 населенный пункт.

За один день сгорели 120 домов. Пять человек погибли, более 70 пострадали. Сотни семей остались без крова. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

С пожарами борются более 1500 человек и более 200 единиц техники, в том числе два пожарных самолета, три вертолета и три пожарных поезда. 

Новости по теме