В Хакасии отменили празднование Чир Ине

Дата публикации: 17 апреля 2015 года в 10:34.
Категория: Культура и спорт.

Хакасский национальный праздник Чир Ине, или День поклонения Матери-Земле, выпадающий на 22 апреля, в этом году решено не отмечать в свете недавних трагических событий в республике. Если быть точнее – отменяется широкое празднование.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, отмечать Чир Ине готовился Аскизский район и деревня Верхняя Тея, но в нынешней ситуации целесообразнее обойтись без торжеств и громких празднеств.

На фоне трагических событий апреля, народные гуляния  не к месту. К такому выводу пришли в Министерстве культуры Республики Хакасия и в администрации района.

В то же время, продолжателям древних традиций не воспрещается самостоятельно проводить земледельческие обряды – просить у Земли благословение перед началом полевых работ.

Обряды плодородия принято совершать 22 апреля, когда начинается новый лунный месяц со Дня весеннего равноденствия – дня пробуждения природы после зимнего сна, который в Хакаии отмечается 22 марта (Чыл Пазы).

Изначально это был целый комплекс ритуалов, которые проводились в несколько этапов. Чир Ине, отмечаемый сегодня, является отражением традиционного мировоззрения хакасов и презентует наиболее известные ритуалы – кормление священного огня, обряд очищения дымом богородской травой, подвязывание цветных лент.

Официально Чир Ине в республике стали отмечать с 1996 года, придав ему формат кочующего праздника: в прошлом году он проходил в селе Верхние Сиры Таштыпского района. В этот раз День полонения Матери-Земле планировалось провести в деревне Верхняя Тея, где 95 лет назад родился хакасский поэт, драматург и хайджи Михаил Еремеевич Кильчичаков. У Музея памяти Михаила Кильчичакова в Верхней Тее будет высажена «Литературная» аллея, когда в селении сойдет снег.

Новости по теме