Старшеклассникам Хакасии рассказали об учебе в Академии ФСБ

Дата публикации: 20 апреля 2015 года в 10:30.
Категория: Общество.

Хакасию посетил представитель Академии Федеральной службы безопасности России, который провел встречи со старшеклассниками общеобразовательных школ и рассказал учащимся об обучении в Институте криптографии, связи и информатики, единственном ВУЗе криптографии в России.

В данном Институте обучают информационной безопасности, криптографии и противодействию техническим разведкам. Таким образом, эта сфера является одним из самых наукоемких направлений деятельности спецслужб, перед которыми ставятся непростые задачи: обеспечение надежного кодирования информации, вскрытие кодов, а также добывание и расшифровка закрытых данных. Лишь в нескольких государствах криптография имеет такой же высокий уровень развития как в нашей стране. Т.к. требования, предъявляемые к специалистам в области информационных технологий, весьма высоки, то и техническая база, и оснащенность Института обеспечена на высшем уровне. К сожалению, около 70% кандидатов «отсеиваются» на стадии прохождении медицинской комиссии. В ходе встречи представитель Академии обратил особое внимание ребят на то, что вся их дальнейшая жизнь при поступлении в данный ВУЗ будет связана именно с наукой и решением сложнейших технических задач.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Хакаси, в связи с необходимостью оформления допуска к государственной тайне, набор кандидатов для поступления ежегодно проводится территориальным Управлением ФСБ России среди учеников 11 классов в первом полугодии учебного года (с сентября по декабрь).

Новости по теме