В Хакасии арестован начальник пожарной службы Ширинского района

Дата публикации: 21 апреля 2015 года в 18:02.
Категория: Криминал.

В рамках расследования уголовного дела о массовых пожарах в Хакасии, произошедших 12 апреля и повлекших гибель 32 человек, задержан начальник отдела противопожарной службы республики по Ширинскому району Виктор Зенков. Его подозревают в халатности при исполнении служебных обязанностей.

По версии следствия, Зенков, располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения 3-го ранга их сложности, лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества, не информировал центральный пункт пожарной связи службы пожаротушения по Хакасии о ранге пожара, и не затребовал дополнительные силы для ликвидации пожара. Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Зенкова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщил руководитель управления СКР Владимир Маркин, о неблагоприятной обстановке в создании системы обеспечения пожарной безопасности, основными элементами которой являются органы государственной власти и местного самоуправления, свидетельствуют местные жители. По их мнению, местные власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества, даже зная о начале стихийного развития пожаров. Так, в Ширинском районе, где погибло 14 человек и сгорело более 500 домов, местные жители были оставлены один на один с бедой. Большинство из них о пожаре узнали лишь тогда, когда пламя подступило к домам.

Следствием будет дана оценка действиям руководителей противопожарной службы Хакасии, должностных лиц муниципальных и государственных органов власти, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности.

Новости по теме