На Пискаревском кладбище С-Петербурга откроется мемориальная плита посвященная подвигу уроженцев Хакасии

Дата публикации: 23 апреля 2015 года в 17:04.
Категория: Общество.

Пискаревское мемориальное кладбище в С-ПетербургеПискаревское мемориальное кладбище в С-Петербурге

В Северной столице в пятницу, 24 апреля на Аллее Памяти Пискарёвского мемориального кладбища откроется плита, посвященная подвигу уроженцев Хакасии, погибших при защите блокадного Ленинграда.

Свидетельницей знаменательного события станет и жительница Саяногорска, руководитель Общественной палаты этого города Мария Ивановна Ильина, пережившая блокаду Ленинграда.

Мария Ильина, блокадница

Мария Ильина, блокадница

Напомним, с инициативой установить на Пискаревском кладбище мемориальную доску с имена павших при защите Ленинграда жителей Хакасии, выступил Глава республики Виктор Зимин.

Для жителей Хакасии торжественное открытие мемориальной плиты в Санкт-Петербурге – это, прежде всего, важный аспект сохранения памяти о подвиге народа в суровые военные годы. Нельзя забывать о том, какой неимоверно высокой ценой досталась нашему народу та долгожданная и Великая Победа. Без исторической памяти мы не сможем с уверенностью смотреть в будущее, - отметил Виктор Зимин в своем обращении к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Как сообщили в пресс-службе Минтруда и соцразвития Хакасии, о данным на 1 апреля этого года в республике проживают 45 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Новости по теме