В Абакане телеведущий оскорбил в эфире хакасский народ и его язык

Дата публикации: 5 мая 2015 года в 16:54.
Категория: Скандалы.

Андрей Березин, ведуший программы городского телеканала "Абакан"Андрей Березин, ведуший программы городского телеканала "Абакан"

В одном из выпусков программы «Колмагорова, Березин+», городского телеканала «Абакан» обсуждался хакасский язык. И ведущий Андрей Березин заявил, что «этот язык непригоден для современного человека в условиях глобализации». Хакасам ведущий предложил «знать русский и китайский», а их родной язык «подвергнуть эвтаназии, дать ему умереть».

«Программа «Колмагорова, Березин+», телеканала «Абакан» вышла в эфир 12 апреля.  В ходе передачи ведущий из авторов программы – Андрей Березин негативно отозвался о хакасском языке. По мнению Березина, сохранять и развивать хакасский язык «нецелесообразно».

Березин заявил в эфире следующее: «Умирает язык, не надо его спасать, тратить на него деньги. Дайте ему умереть. У нас два института ИСАТ (институт Саяно-Алтайской тюркологии) и ХакНИИЯЛИ (институт языка и литературы), у нас школы, у нас учебники, у нас учителя. Зачем, с какой целью, для чего мы этого больного..., может быть ему эвтаназию сделать, ну дайте ему спокойно умереть! Нужно перестать его поддерживать».

А коренным жителям Хакасии, Березин порекомендовал вместо своего родного языка «знать русский и китайский, т. к. коммуникация шире».

Это заявление ведущего городского телеканала (входящего в состав муниципального медиа-холдинга ИРТА «Абакан») вызвало возмущение общественности.

Ученые, деятели культуры, педагоги направили обращение к губернатору Хакасии и прокурору республики. По мнению авторов обращения, высказывания журналиста муниципального телеканала нарушают нормы ряда федеральных и республиканских законов и конституционных норм.

В обращении руководство региона и надзорные органы просят проверить высказывания журналиста Андрея Березина на наличие экстремизма.

Первым на обращение отреагировал Глава Хакасии Виктор Зимин. Сегодня пресс-служба губернатора распространила официальный комментарий губернатора по поводу скандальной телепередачи. В нем говорится:

– Целиком поддерживаю позицию представителей хакасской интеллигенции, которые резко осудили высказывания журналиста муниципального медиа-холдинга г. Абакана А.Березина, позволившего себе публично негативно высказаться о государственном языке Республики Хакасия, оскорбить чувство национальной гордости тысяч жителей республики, которые считают хакасский язык родным. Считаю, что профессиональный журналист никогда не позволил бы себе судить о явлении, ценность которого он вряд ли  понимает. Та легкость, с которой люди, подобные названному выше человеку, ругают всё вокруг себя, тот негатив, который «сквозит» буквально из каждого материала или передачи, ставит под сомнение в целом способность таких людей созидать, создавать что-то позитивное, строить что-то не только для себя, но и для других, вдохновлять кого-то. Более того, хочу обратиться к таким журналистам, ну если вы так не любите свою малую родину, если вы не видите здесь перспективы, то, возможно, есть смысл поискать себе другое место жительства.

Искренне надеюсь на то, что журналист публично принесет свои извинения. Также рассчитываю, что свое отношение к негативным высказываниям в отношении хакасского языка выскажет и работодатель А. Березина, работающего в муниципальном предприятии г. Абакана.

Кроме того, считаю негативные высказывания журналиста в отношении государственного языка Республики Хакасия основанием для дачи им правовой оценки правоохранительными органами на предмет наличия в них экстремизма.

Новости по теме