Работники «Руда Хакасии» выйдут на митинги в Абазе и Вершине Тёи

Дата публикации: 6 мая 2015 года в 15:48.
Категория: Общество.

В четверг, 7 мая, работники предприятий «Руда Хакасии» выйдут на митинги в городе Абаза и поселке Вершина Тёи. Основное требование горняков – сохранить предприятия, от работы которых зависит жизнь трех монопоселений.

Поводом для митинга послужило решение об остановке предприятий с 1 мая 2015 г. и информация об их возможном закрытии.

В настоящий момент работники предприятий находятся в простое с сохранением 2/3 заработка, но сложившаяся ситуация с ценой на руду заставляет работников беспокоиться о своем будущем.

По словам представителей профсоюзов, работники надеются с помощью митинга привлечь внимание правительства и всех заинтересованных сторон и побудить стороны найти компромиссное решение существующей проблемы. Ведь от работы предприятий зависит судьба более 2 тысяч работников и жизнедеятельность трех монопоселений.

Как сообщили в пресс-службе ООО «Руда Хакасии», митинг в Абазе состоится 7 мая в 12:00 на площади торжеств (за зданием ЦДК). Митинг в Вершине Тёи состоится 7 мая в 12:00 на площади перед ДК «Горняк».

История конфликта

На предприятиях компании «Руда Хакасии» сложилась критическая ситуация: монопольный покупатель продукции - компания «ЕВРАЗ ЗСМК» - сообщил о снижении цены в мае на 400 руб. на тонну концентрата. При такой цене у предприятий только один выход – остановить производство.

В 2013 г., когда компания Евраз в целях сохранения рудодобывающих и перерабатывающих предприятий Хакасии и Кемеровской области, передавала их новому собственнику, у участников процесса не было ни времени, ни возможности вникать в детали ценообразования. Поэтому договор поставки был подписан на условиях, которые определила компания Евраз. При этом договоренности обеих сторон основывались на том, что Евраз не планирует сохранять и развивать производство в Хакасии, но для обеспечения своей сырьевой базы готов приобретать концентрат в рамках 10-летнего контракта.

В апреле 2014 г., когда произошло резкое падение мировых цен на руду, стало очевидно, что формула ценообразования, заложенная в контракте, не совсем адекватна. Для сравнения, в тот период цена на концентрат, поставляемый компанией «Руда Хакасии» упала на 13-18%, в то время как у других поставщиков Евраза – на 3-5%.

С мая 2014 г. ведутся активные переговоры по ценообразованию. Но компания Евраз заняла сугубо коммерческую позицию и в рамках большинства переговоров делала упор на условия контракта. Благодаря усилиям властей и руководства «Руды Хакасии» были достигнуты промежуточные соглашения, в результате которых удавалось незначительно корректировать цены и объемы поставки в рамках месяца и удерживать предприятия на плаву.

В целом за 1,5 года цены на сырье, поставляемое предприятиями «Руды Хакасии», упали более чем на 25%, в то время как цены на металл выросли на 35%. В этих условиях металлургам ничего не стоило поддержать с трудом выживающие предприятия по добыче и переработке руды. Ведь единственным выгодоприобретателем в этой производственной цепочке был и остается Евраз – приобретаемый им концентрат используется на Западно-Сибирском Металлургическом Комбинате для получения агломерата и дальнейшего производства металлопроката.

Эта цепочка типична для отрасли - все горнодобывающие предприятия в стране относятся к тому или иному металлургическому комплексу и покрывают убытки сырьевых предприятий прибылью от реализации металлургической продукции.

Стоит напомнить, что помимо контракта в 2013 г. между компанией Евраз и Правительством республики был подписан Меморандум, по сути представляющий собой соглашение о социальном партнерстве. Изначально было понятно, что «Руда Хакасии» – проект больше социальный, нежели коммерческий. На тот момент задача стояла только одна – сохранить предприятия, рабочие места, жизнедеятельность моногородов и поселков. Эта задача остается главной и сейчас.

Однако многочисленные призывы о социальном партнерстве компанией Евраз не услышаны. На май 2015 г. «ЕВРАЗ ЗСМК», ссылаясь на очередное падение мировых цен, предложил цену чуть более 2000 руб. за тонну концентрата. Это на 400 рублей меньше цены апреля и значительно ниже уровня затрат. В таких условиях предприятия работать не смогут.

Поэтому компания «Руда Хакасии» уведомила компанию Евраз и руководителей Республики Хакасия и Кемеровской области, что 1 мая 2015 г. предприятия будут остановлены, а работники уйдут в простой. Плановые платежи за концентрат, отгруженный в апреле, позволят платить зарплату работникам. Но через месяц вопрос встанет остро: если на июнь Евраз озвучит столь же низкую цену, как в мае, будет подниматься вопрос о банкротстве предприятий.

Себестоимость добычи руды Евразу известна. У дочерней компании ОАО «Евразруда», которая имеет добывающие и перерабатывающие предприятия в Кемеровской области, концентрат покупается по цене 3000 рублей за тонну. Такая цена позволила бы предприятиям «Руды Хакасии» постепенно выйти на уровень нулевой рентабельности и обеспечила их стабильную работу на ближайшие несколько лет.

«Вопреки расхожему мнению, никто намеренно не ведет рудники к банкротству», - подчеркнул Генеральный директор ООО «Руда Хакасии» Евгений Заниздра. «Мы хотим работать. И все шаги, которые мы делали все это время и делаем сейчас направлены на сохранение предприятий и основной части коллектива. Но мы не готовы содержать эти предприятия для Евраза, а сегодня происходит именно это».

На данный момент предприятия в рабочем состоянии – за 2014 г. выполнены все производственные планы, на 2015 г. заявлен повышенный план по отгрузке – 2 160 000 тонн. Реализованные в 2014 г. инвестиционные проекты помогли одному из рудников подойти к новым горизонтам добычи руды, обеспечив компанию запасами сырья на долгие годы. При адекватном ценообразовании и грамотной оптимизации затрат эти предприятия имеют реальную и долгосрочную перспективу.

Работники «Руды Хакасии» надеются, что к разрешению сложившейся ситуации подключится региональное и федеральное правительство, и путь выхода из кризиса будет найден. Ведь на кону судьба трех монопоселений и более 2 тысяч работников. Если предприятия будут закрыты, открыть их вновь будет чрезвычайно сложно. При этом Евраз безвозвратно потеряет одного из своих основных поставщиков сырья, а страна – целый промышленный узел на юге Сибири.

Новости по теме