«Альфа-Банк» Михаила Фридмана пытается обанкротить «Уралвагонзавод», выпускающий «Армату»

Дата публикации: 8 мая 2015 года в 22:37.
Категория: Политика.

Накануне Парада Победы 9 мая, на котором по Красной площади впервые продут танки и БМП на платформе «Армата», принадлежащий Михаилу Фридману «Альфа-Банк» подал иск с требованием банкротства выпускающей «Армату» корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ). При этом УВЗ ничего «Альфа-Банку» не должен.

В пятницу, 8 мая было опубликовано официальное сообщение «Альфа-Банка». В нем говорится: «Альфа-банк уведомляет о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании УВЗ несостоятельным (банкротом)».

Напомним, ранее «Альфа-банк» подавал иск о банкротстве дочки УВЗ - ООО «ЧТЗ-Уралтрак», входящей в корпорацию.

На «Уралвагонзаводе» пояснили суть конфликта. «Это действие Альфа-Банка связано с допущеной просрочкой по кредиту ООО «ЧТЗ-Уралтрак», которая в данный момент погашена. Тем не менее, банк предъявил сразу всю сумму к погашению, а сейчас пытается банкротить уже всю корпорацию»,- официально заявили на УВЗ.

«Банк официально уведомлен, что «ЧТЗ-Уралтрак» ждет решения по господдержке, которая будет направлена в том числе на реструктуризацию кредитного портфеля предприятия. Положение «ЧТЗ-Уралтрак» носит объективный характер, предприятие разработало антикризисную программу»,- добавили представители УВЗ.

«Кроме того, девальвация рубля и ряд решений правительства позволили увеличить заказы на гражданскую продукцию. Мы считаем данный шаг банка не конструктивным, и надеемся на решение вопроса в русле диалога»,- отметили они.

Добавим, что корпорация «Уралвагонзавод» с прошлого года находится под прямыми санкциями США, ЕС и других стран - создавая в этих условиях новую боевую технику, причем в кратчайшие сроки.

Также важно подчеркнуть, сам «Уралвагонзавод» ничего не должен «Альфа-банку» - как сообщалось выше, ситуация произошла из-за просрочки платежа по кредиту «дочки» УВЗ. К тому же просроченный платеж уже внесен.

«Кто-то помогает США и Великобритании в борьбе с российским ОПК?»,- ехидно спрашивают в соцсетях. Также некоторые пользователи высказали версию о том, что «возможно, какие-то бизнесмены хотят побыстрее стать нерезидентами России, уйти из-под антиофшорного закона о контролируемых иностранных компаниях и идут ва-банк?»

Добавим, что «Альфа-банк» некоторое время назад упоминался СМИ в связи с его причастностью к финансированию партии Алексея Навального.

Еще раньше губернатор Кировской области Никита Белых рассказывал, что «Навальный мочит Транснефть по заказу Фридмана». А ближайший соратник Навального и экс-сотрудник «Альфа-Банка» Владимир Ашурков, в своей переписке с Навальным заявлял, что миллиардер Фридман, якобы, в курсе их политического сотрудничества и таковое фактически поддерживает.

Можно вспомнить и то, что «Альфа-банк» известен своей жесткой позицией в отношениях с должниками, в том числе и теми, чей масштаб бизнеса и его социальное значение гарантируют пристальное внимание со стороны властей. Так, в 2009 году банк подавал иски о банкротстве структур «РусАла» (в итоге конфликт был урегулирован с участием властей), а уже в нынешнюю волну кризиса «Альфа-Банк» требовал признания несостоятельным одного из крупнейших в стране авиаперевозчиков – «ЮТэйр». В этой ситуации Фридмана тоже укоротили. Но владельцу «Альфы», похоже, неймется и он решил «наехать» на одно из важнейших предприятий отечественного ОПК – «Уралвагонзавод».

Комментарий «АИС»

Были уже у нас миллиардеры, пытавшиеся активно вмешиваться в вопросы управления и безопасности государства. Так одного из них - Березовского - недавно нашли в Лондоне повешенным. А второй - Ходорковский - уже не миллиардер, а бывший зэк, скрывающийся за границей.

Новости по теме