Из России выгонят иностранные компании, признанные «нежелательными»

Дата публикации: 19 мая 2015 года в 11:08.
Категория: Политика.

Госдума приняла во втором чтении закон «О нежелательных иностранных организациях». Компании и организации, признанные «нежелательными», получат запрет на любую деятельность в нашей стране. А отечественным организациям и гражданам под угрозой большого штрафа будет запрещено сотрудничество с зарубежными конторами, попавшими в «черный список».

Автор законопроекта — депутат из фракции «Справедливой России» Александр Тарнавский. По его словам, документ направлен против иностранных организаций, которые выполняют задания своих спецслужб, действуют из личной неприязни к России или хотят «скупить Россию по дешёвке».

Еще 20 января депутаты практически единогласно (384 - «за», двое воздержались) приняли Законопроект о нежелательных иностранных организациях. Согласно этому закону, если организацию сочтут «нежелательной», то она тут же получает запрет на любой вид деятельности в России. А отечественным компаниям, в том числе банкам, будет запрещено с нежелательными «иностранцами. Позволить это себе смогут лишь очень богатые и очень смелые. Так как за любую помощь организации из «черного списка», грозит наказание от штрафа в 300-500 тыс. рублей, до тюремного заключения на 6 лет.

А 15 мая депутаты единогласно утвердили его во втором чтении, правда, с некоторыми смягчающими поправками. Но даже в «лайт-версии», он станет серьезно угрозой для любых иностранных общественных и бизнес-структур.

Кто может оказаться «нежелательным»

Нежелательными будут считаться «иностранные и международные неправительственные организации (НПО)», чья деятельность угрожает «основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства». Определение настолько широкое, что места всем хватит.

Кто будет раздавать «черные метки»

Признавать организацию нежелательной будет Генеральный прокурор России по согласованию с Министерством иностранных дел. Затем такая компания в течение трёх дней получит соответствующее уведомление. А Минюсту поручат завести специальный реестр «нежелательных организаций» и вносить туда тех, кого представят Генпрокуратура и МИД.

Отметим, что в отличие от закона «об иностранных агентах», здесь предусмотрена процедура выхода из списка, если генпрокурор и МИД решат, что организация «исправилась» и уже не является нежелательной. Тогда как статус «иностранного агента» является несмываемым и однажды присвоенный, остается навсегда.

Как накажут

«Нежелательная организация», согласно законопроекту, должна приостановить деятельность всех подразделений и филиалов в России и не может создавать новые, закрыть все действующие программы и проекты и не инициировать новые.

Банковские счета нежелательной организации будут блокироваться, ей разрешат только завершить расчёты по выплате налогов, заработных плат, погашению штрафов и возмещению убытков.

Банкам будет запрещено проводить финансовые операции, если одна из сторон в них – организация, признанная нежелательной. О каждом обращении такой организации банки обязаны будут сообщать в ФСБ. А та, в свою очередь, должна будет информировать Генпрокуратуру и МИД о попытке нежелательной организации совершить финансовую операцию.

«Нежелательным» будет запрещено издавать любые информационные материалы и распространять информацию любым способом, в том числе через Интернет. Более того, запрещено будет создавать информационные материалы даже для хранения с целью распространить в будущем.

Если нежелательная организация окажется учредителем средства массовой информации, то её права учредителя приостанавливаются. Ей, кроме того, запрещено будет выступать организатором публичных мероприятий и массовых акций и даже в них просто участвовать.

В Уголовный кодекс вносится новая статья, согласно которой руководство деятельностью нежелательной организации будет караться наказанием от штрафа в 300 – 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Кроме того, «осуществление деятельности» нежелательной организации на территории РФ будет подпадать под новую статью Кодекса об административных правонарушениях и караться штрафом от 5 до 15 тысяч рублей для граждан и до 100 тысяч рублей – для юрлиц. А в случае повторного правонарушения —штраф от 300 тыс. до 500 тыс. или лишение свободы на срок до шести лет

Кто виноват

Закон о «нежелательных иностранных организациях» нужно считать лишь очередным эпизодом в экономической и информационной войне, развязанной США и Евросоюзом против России.

Если (или когда) зарубежные компания начнут попадать в «черный список», то письма благодарности за это им следует направлять в Вашингтон. Ведь именно там подали такую замечательную идею для российского законодательства, окрестив российский концерн «Калашников» нежелательным.

Новости по теме