В Хакасии создадут муниципальные Штабы восстановительных работ

Дата публикации: 20 мая 2015 года в 18:52.
Категория: Общество.

Руководитель республиканского Штаба восстановительных работ Андрей Новоселов провел видеоселекторное совещание с главами городов и районов Хакасии, пострадавших от апрельских пожаров.

В первую очередь, Андрей Новоселов отметил, что по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина штабы восстановительных работ должны быть организованы на территории каждого пострадавшего муниципального образования. Непосредственным руководителем местного штаба становится глава муниципального образования, также в состав штаба должны быть включены заместители глав, руководители районных органов внутренних дел, главные архитекторы, руководители районных РЭС, генеральные подрядчики и субподрядчики. Списки членов районных штабов должны быть сформированы к завтрашнему утру и направлены в республиканский Штаб.

Кроме того, Андрей Новоселов подчеркнул, что до 24 мая должны быть предоставлены сетевые графики, в которых должна быть отображена вся информация о строительстве: когда будет залит фундамент, поставлены стены, пол, крыша, окна, произведена отделка. В соответствии с графиком будет проходить строительство.

- Мы каждую неделю будем подводить итоги, проверять – работаем ли согласно составленному графику, - заявил Андрей Новоселов.

Также он высказал главам районов и городов позицию Главы Хакасии о недопустимости затягивания решения вопросов о выделении земельных участков и передачи их генподрядчикам, потребовав ускорить данные процессы.

- Также до 24 мая с квартирографией нужно решить все вопросы. Промедление больше невозможно. Также у меня есть поручение руководителя региона к главам – до пятницы отработать на местах вопросы с судами. На сегодняшний день мы можем построить лишь 683 дома без вмешательства судов. Повторюсь, ждать мы больше не имеем права. К примеру, в Шира – объем работ огромный, но пока передано лишь 35 участков, пять домов строится. Это абсолютно не те показатели, которые у нас должны быть.

Руководитель Штаба также отметил, что в тех населенных пунктах, где немного пострадавших, дома необходимо сдать в первую очередь – до конца июня.

- В дальнейшем у нас появится возможность перебросить большие силы на наиболее пострадавшие районы республики.

Министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков довёл до участников видеоконференции информацию о главных итогах совещания в Правительстве России под председательством вице-премьера Дмитрия Козака, на котором рассматривались предложения, представленные Главой Хакасии Виктором Зиминым. В частности, Дмитрий Козак поддержал обоснованность предложения об увеличении финансирования строительства новых домов для пострадавших граждан с учётом установления стоимости квадратного метра жилья на уровне 40 тысяч рублей.

Также Сергей Новиков обратил внимание на другую важную позицию, которую защитила республика и которая касается площади жилья, и его строительства по типовым проектам, разработанным с учётом социальных норм. И разъяснил, как это решение будет применяться на практике:

- Семье, независимо от её состава, занимавшей жилое помещение общей площадью до 33 квадратных метров мы предполагаем построить жилой дом общей площадью 33 квадратных метра. Семье, состоящей из двух человек и более, занимавшей жилое помещение общей площадью от 33 до 42 квадратных метров, – жилой дом общей площадью 42 квадратных метра. Семье, состоящей из 3 человек и более, занимавшей жилое помещение общей площадью от 42 до 54 квадратных метров, – жилой дом общей площадью 54 квадратных метра. Семье из 4 человек и более, если площадь была от 54 до 72 квадратных метров, - дом площадью 72 квадратных метра.

Дальше, например, если семья из 8 человек ранее занимала дом площадью 108 квадратных метров, то будет построен дом площадью не более ранее занимаемой, то есть 108 квадратных метров. Таких домов по индивидуальным проектам будет предварительно не более 25. Поэтому мы здесь никаких проблем не видим и с генеральными подрядчиками определились, что так и будем действовать. Если кто-то из членов семьи проживал и был прописан в сгоревшем доме, но имеет в собственности другое жилье, то по федеральной норме семья не может претендовать на строительство нового жилья – только в судебном порядке.

Также Андрей Новоселов и Сергей Новиков выслушали доклады глав муниципальных образований.

Новости по теме