Компания «Руда Хакасии» заявила об угрозе своего банкротства

Дата публикации: 27 мая 2015 года в 17:01.
Категория: Экономика.

Компания «Руда Хакасии» уведомила своих кредиторов о том, что у двух из трех предприятий компании имеются признаки банкротства. При этом в «Руде Хакасии» подчеркнули, что «уведомление о признаках банкротства – еще не решение о банкротстве».

Напомним, что в начале мая была остановлена работа предприятий «Руды Хакасии» в Абазе и Вершине Теи. Причиной тому стала крайне низкая цена концентрата железной руды. Стоимость концентрата на рынке упала ниже точки рентабельности для «Руды Хакасии». При этом отмечалось, что падение цен было искусственно спровоцировано действиями группы «ЕВРАЗ», которая является конкурентом «Руды Хакасии» и при этом может демпинговать, поскольку в состав ЕВРАЗА входят богатые месторождения с открытым способом добычи руды, который гораздо дешевле, чем добыча из шахт «Руды Хакасии».

В результат переговоров между «Рудой Хакасии», ЕВРАЗОМ и представителями властей Хакасии и Кузбасса было заключено соглашение, условия которого были закреплены 13 мая в Протоколе совещания. После этого «Руда Хакасии» вновь возобновила работу своих предприятий. Однако с выполнением условий Протокола возникли проблемы

О сложившейся на сегодня ситуации рассказали представители хакасского холдинга. В среду, 27 мая, пресс-служба компании сообщила: «Выполняя пункты Протокола совещания от 13 мая 2015, компания «Руда Хакасии» 13 мая возобновила производство на трех предприятиях холдинга и вывела из простоя большую часть работников. По условиям того же Протокола, компания ЕВРАЗ должна была 15 мая уведомить власти Хакасии и Кузбасса о решении в части стоимости товарного концентрата железной руды.

Однако ЕВРАЗ в одностороннем порядке официальным письмом перенес сроки по данному пункту Протокола на 22 мая. В течение двух недель на разных уровнях велись переговоры с компанией ЕВРАЗ, однако до сих пор решение о цене на концентрат не принято и не озвучено поставщику и органам власти», - говорится в сообщении «Руды Хакасии».

В связи с такой ситуацией и с целью соблюдения законных процедур «Руда Хакасии» была вынуждена уведомить своих кредиторов о наличии у двух предприятий компании признаков банкротства.

«Уведомление о признаках банкротства – еще не решение о банкротстве. Это обязательная процедура, предусмотренная законом, и мы ее соблюдаем», - пояснил Генеральный директор ООО «Руда Хакасии» Евгений Заниздра. «Мы не хотим банкротства наших предприятий. Мы ждем решения ЕВРАЗа по ценообразованию, со своей стороны выполняя договоренности, озвученные на совещании. Надеемся, что в конечном итоге ситуация с градообразующими предприятиями разрешится положительным образом, и нам удастся избежать процедур банкротства и массового сокращения персонала».

Новости по теме