Активисты ОНФ в Хакасии провели дискуссию о едином образовательном пространстве

Дата публикации: 25 июня 2015 года в 15:44.
Категория: Общество.

В Хакасии региональный штаб Общероссийского народного фронта провел круглый стол по проблемам формирования единого образовательного пространства.

В общественных обсуждениях приняли участие заместитель министра образования и науки республики, ректор Хакасского института развития образования и повышения квалификации, руководители управлений образования городов и районов, представители научного и педагогического сообщества, эксперты ОНФ.

«Обсуждения проблем формирования единого образовательного пространства проходят во всех регионах России. Это одна из актуальных тем системы общего образования. Тем более, что с 1 сентября на новые стандарты образования переходят пятиклассники всех российских школ. С этим связаны определенные риски. Также очень важно, чтобы и в столице, и в провинции ученики получали равные возможности при обучении, а педагоги получали удовлетворение от результатов своего труда», – отметила руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», сопредседатель регионального штаба ОНФ в Хакасии Людмила Растащенова.

Участники круглого стола обсудили внедрение федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), обучение педагогов новым стандартам, разработку образовательных программ в школах, систему оценки качества образования в соответствии с требованиями ФГОС и затронули тему преемственности уровней образования.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос внесения изменений в контрольно-измерительные материалы и процедуру сдачи единого государственного экзамена. Все участники заседания сошлись во мнении, что такие новшества необходимо вводить как минимум за два года до прохождения итоговой аттестации выпускниками, что позволит учителям адаптировать новые требования в системе общего образования и качественно подготовить учеников к сдаче ЕГЭ и ГИА.

Предложения, выработанные по итогам круглого стола, будут направлены в Центральный штаб ОНФ.

Новости по теме