Порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета

Дата публикации: 26 июня 2015 года в 11:57.
Категория: Общество.

Минобрнауки России разъяснило порядок приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

В общем порядке прием в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена. К категории абитуриентов, которые имеют право поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно, отнесены:

1) Отдельные категории поступающих на обучение на базе среднего общего образования;

- лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды:

- иностранные граждане;

- лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение 1 года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно.

2) Поступающие на обучение на базе среднего профессионального (начального профессионального) и высшего образования.

3) Лица, постоянно проживающие в Крыму, которые признаны гражданами РФ вследствие присоединения Крыма к России, а также граждане РФ, постоянно проживавшие в Крыму на день его принятия в РФ.

При приеме на платное обучение крымчане имеют право поступать на обучение по результатам вузовских вступительных испытаний независимо от того, поступают ли они на обучение на особых условиях или в общем порядке.

Все абитуриенты, которые имеют право поступать на обучение по результатам вузовских вступительных испытаний, могут по своему выбору поступать на обучение как на основании результатов ЕГЭ, так и по результатам вузовских вступительных испытаний.

Если абитуриент имеет право поступать на обучение по результатам вузовских вступительных испытаний и при этом имеет результаты ЕГЭ, то он может сдавать вузовские вступительные испытания вне зависимости от наличия указанных результатов. Такой абитуриент может сочетать вузовские вступительные испытания и представление результатов ЕГЭ (по различным общеобразовательным предметам).

Источник: Западно-Сибирская транспортная прокурора

Новости по теме