В Хакасии суд арестовал правозащитника Тургульдинова, а журналистку Гирш выпустил под подписку

Дата публикации: 1 июля 2015 года в 10:55.
Категория: Криминал.

Новые подробности громкого уголовного дела, фигурантами которого стали журналист Ирина Гирш и руководитель правозащитной организации «Эгида-Контур» Игорь Тургульдинов. По ходатайству следствия суд арестовал Тургульдинова, при этом Гирш отпущена под подпискку о невыезде.

Во вторник, 30 июня в Абакане прошло судебное заседание на котором определялась мера пресечения по уголовному делу о крупном мошенничестве.

Напомним, 28 июня полицейские задержали редактора интернет-сайта «Реальная Хакасия» Ирину Гирш и правозащитника Игоря Тургульдинова. Как сообщили в Следственном Управлении МВД Хакасии, задержанные подозреваются в крупном мошенничестве. В МВД рассказали, что некая жительница республики написала в полицию заявление о том, что Тургульдинов и Гирш за три с лишним миллиона рублей обещали добиться освобождения ее мужа из под стражи.

На журналистку и правозащитника возбудили уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Подозреваемых задержали.

Во вторник, 30 июня при рассмотрения дела в суде выяснилось, что заявление на Гирш и Тургульдинова написала Валерия Ланцова - жена директора «Хакасского правозащитного центра» Дмитрия Ланцова, который в марте этого года был арестован за мошенническое присвоение более 20 млн рублей. 

По версии следствия, Игорь Тургульдинов и Ирина Гирш, обещали супруге Ланцова «похлопотать» за освобождение мужа из под стражи, но за это запросили у женщины «гонорар» в 3 млн 350 тыс. Валерия Ланцова сначала согласилась заплатить паре запрошенную сумму, но потом поняла, что ее пытаются обмануть и заявила об этом в полицию.

Дмитрий Ланцов

Дмитрий Ланцов, директор «Хакасского правозащитного центра» 

Представители следствия просили арестовать обоих фигурантов этого дела. Но суд не нашел оснований для содержания под стражу Ирины Гирш и женщину выпустили на свободу. Для нее на время следствия мерой пресечения будет подписка о невыезде.

А вот ходатайство об аресте Игоря Тургульдинова суд удовлетворил - мужчина взят под стражу на два месяца. Возможно, на это решение повлиял и тот факт, что правозащитник уже был судим и отбыл большой срок за двойное убийство.

Ирина Гирш

Ирина Гирш. Фото с соцсети Facebook

39-летняя Ирина Власова (Гирш) ранее была главным редактором газеты «Абакана», затем возглавляла пресс-службу в Федерации профсоюзов Хакасии. В последнее время – редактор интернет-сайта «Реальная Хакасия». Также она в течение длительного времени работала в журнале «Формула Демократии» и сотрудничала с юристом и правозащитником Дмитрием Ланцовым, который позже попался на крупном мошенничестве

Биография правозащитника 43-летнего Игоря Тургульдинова более интересна.

Около года назад в Хакасии начала действовать правозащитная организация «Эгида-Контур», которую возглавил Игорь Тургульдинов. О своей биографии он рассказывал мало, а когда представители СМИ задавали вопросы на эту тему, от ответов уходил. Из своего прошлого хакасский правозащитник упоминал лишь один факт – о томем что якобы служил в ОМОНе. А еще о том, что раньше жил и работал в Туве. Но в подробности не вдавался. И как выяснилось – тому были причины.

Игорь Тургульдинов

Игорь Тургульдинов (Пикалов). Фото со страницы Facebook

Оказалось, что раньше хакасского правозащитника звали Игорь Пикалов. Он действительно жил и работал в Туве, но вовсе не в ОМОНе. В рядах милицейского спецназа Игорь Пикалов никогда не состоял. Однако к органам МВД отношение имел. В конце 90-х годов он работал водителем в роте патрульно-постовой службы (ППС) города Кызыла. Но милицейская служба Игоря Пикалова кончилась 5 декабря 1997 года, когда он совершил зверское двойное убийство.

В тот день Игорь Пикалов самодельным охотничьим ножом зарезал двух сестер-пенсионерок, проживавших вместе в квартире №113, дома №58, по ул. Ленина в Кызыле.

Милиционер-водитель сначала пять раз ударил ножом в живот и в грудь 72-летнюю Аграфену Тонких на глазах ее 56-летней сестры Людмилы Бузины. А потом расправился и с младшей из сестер, причем ее он ударил ножом 11 (раз!).

Следствие и суд выяснили, что причиной двойного убийства стал конфликт, возникший при обмене жилья.

Верховный Суд Тувы признал Пикалова Игоря Витальевича виновным в совершении убийства двух лиц с особой жестокостью и незаконном ношении холодного оружия, и приговорил его к 16 года лишения свободы в колонии строго режима.

Из назначенного ему срока Игорь Пикалов отбыл 10 лет и вышел на волю условно-досрочно.

После этого он сменил фамилию и стал правозащитником.

Новости по теме