Виктор Зимин оценил ход строительства жилья для погорельцев Бейского района

Дата публикации: 6 июля 2015 года в 11:13.
Категория: Общество.

В минувшие выходные строительные площадки сел Новоенисейка, Новокурск и Сабинка Бейского района были проинспектированы Главой Хакасии Виктором Зиминым.

Представитель генерального подрядчика – компании ООО «НБС – Сибирь», а также кураторы пострадавших населенных пунктов в лице республиканских министров, отчитались о ходе ведущихся строительных работ по возведению нового жилья для погорельцев.

В Новоенисейке строится 32 дома из 47, на которые есть все необходимые документы, включая решения судов. Виктор Зимин задал вопросы строителям о сроках ввода строящегося жилья, а также о тех домах, которые еще необходимо построить. Главное замечание, высказанное подрядчику и субподрядчику руководителем региона: необходимо увеличивать темпы строительных работ. Он также подчеркнул, что нужно начинать огораживать участки, привлекая для этой нехитрой работы студенческие стройотряды.

– Нам необходимо освободить от этой работы строителей, чтобы максимально сэкономить время, – сказал Виктор Зимин.

Подошедшие к главе региона местные жители пожаловались на отсутствие воды на некоторых улицах села, а также на отсутствие ФАПа в Новоенисейке. Поручение разобраться с первым вопросом было дано главе Бейского района совместно с главой администрации поселения. Также было принято решение по одному из ФАПов, который в качестве помощи республике построит компания «РусГидро». Он будет построен в Новоенисейке.

В селе Новокурск первую часть домов строители обещают сдать уже к 15 июля, в них сейчас ведутся отделочные работы. Всего в данном селе планируется построить 92 дома.

До недавнего времени особое беспокойство по строительству жилья для пострадавших в результате апрельских пожаров вызывала ситуация в селе Сабинка. Приехав в этот населенный пункт, Виктор Зимин подробно расспросил строителей о том, как и какими силами ведутся работы. Несколько дней назад в Сабинку зашла известная в республике компания – ООО «Механизированная колонна № 8», и ситуация практически на глазах начала меняться. По словам куратора села – министра экономики республики Татьяны Пауль – сегодня ситуация уже не вызывает серьезных сомнений.

– Уверена, положение в ближайшее время мы совместными усилиями выправим, подрядчик зашел надежный. Практически по каждой семье мы ситуацию знаем, понимаем что и как нужно делать. Есть проблема с водоснабжением части строящихся домов, принято решение там, где это возможно – бурить скважины, в остальных местах будет протянут водопровод, – прокомментировала ситуацию Татьяна Пауль.

Новости по теме