Обанкротившимся банкирам придется переквалифицироваться в управдомы

Дата публикации: 29 июля 2015 года в 17:52.
Категория: Экономика.

Банк России вводит пожизненный запрет на профессию для банкиров-банкротов. Регулятор не будет согласовывать таких людей на должности в топ-менеджменте финансово кредитных учреждений.

Банк России, не дожидаясь поправок в законодательство, по своей инициативе вводит пожизненный запрет на профессию для банкиров, которые довели кредитную организацию до краха. Регулятор не будет согласовывать таких лиц на должности топ-менеджеров банков, сообщают «Известия».

Напомним, российские банки по инструкции от ЦБ обязаны согласовывать с регулятором своего руководителя, его заместителей и членов правления, главного бухгалтера и их замов. Отныне Центробанк просто не будет утверждать в руководство банков кандидатов, попавших в «черный список» регулятора.

«Черные списки» ЦБ не публичны, но известно, что в них попадают топ-менеджеры, заподозренные в причастности к преднамеренному банкротству, выводу активов из банков, обналичиванию денежных средств, фальсификации отчетности и иным серьезным нарушениям в банковской сфере. «По данным ЦБ, в 2013 году в черном списке регулятора были 2745 человек, в 2014 году - 2828 человек, в апреле 2015 года – уже 3,4 тысячи человек», - сообщает издание.

Также ревизоры ЦБ в ходе проверок будут проявлять повышенное внимание к банкам, которые принимают на работу «проштрафившихся» банкиров на должности, не требующие согласования с ЦБ (например, вице-президента). 

Для этого ЦБ обещает неукоснительно использовать как свои «черные списки» банкиров, так и  мотивированное суждение при согласовании на банковские должности.

«Цель ЦБ - исключить миграцию недобросовестных банкиров на рынке», - рассказал источник в Банке России.

В Министерстве финансов России концептуально поддерживают запрет на профессию для банкиров-банкротов. «Деловая репутация - вещь достаточно субъективная, определяется надзорным органом. В части банков, страховых компаний, НПФ и всего прочего это определяет Центральный банк как надзорное ведомство», - отметил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Он добавил, что «абсолютно справедливо, если ЦБ использует свои полномочия, вводя запрет на профессию, когда есть явный негативный опыт, причем запрет является, по всей вероятности, закономерным, если это происходит дважды подряд или просто дважды».

Новости по теме