Минфин разрешил негосударственным пенсионным фондам тихо грабить своих вкладчиков

Дата публикации: 30 июля 2015 года в 11:46.
Категория: Экономика.

Алексей Кудрин, глава Совета директоро НПФ «Благосостояние ОПС»Алексей Кудрин, глава Совета директоро НПФ «Благосостояние ОПС»

Минфин подготовил поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Согласно этим поправкам, НПФ смогут присваивать себе вознаграждение в размере 1% от объема своего портфеля независимо от того, получили они доход для будущих пенсионеров или нет. «Один процент» - это не так мало, как кажется. С учетом собранных в НПФ пенсионных денег, владельцы фондов получат по миллиарду рублей ежегодно в свои карманы.

Cегодня негосударственные пенсионные фонды могут забирать себе только долю от прибыли, которая получена в результате инвестирования денежных средств граждан. Но минфин посчитал, что НПФ должны класть деньги себе в карман, даже если они несут убытки своим клиентам.

Сторонники данных поправок говорят, что нынешняя система работы российских НПФ устарела, она является наследием 90-х годов, когда в условиях бешеной инфляции и пирамиды ГКО пенсионные фонды могли рассчитывать на гарантированную высокую прибыль. Сейчас, когда гарантии успеха нет, для обеспечения рентабельности фактически предлагается взять пенсионные деньги, переданные гражданами, и присвоить их.

С резкой критикой предложенных Минфином поправок выступил Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, «единорос» Андрей Исаев.

«Для обеспечения рентабельности НПФ фактически предлагается взять пенсионные деньги, переданные гражданами, и присвоить их», - подчеркнул Исаев, пояснив, что суммы, которые смогут присваивать себе фонды в соответствии с поправками к закону, достигают 1 млрд рублей в год.

По мнению Андрея Исаева, этот проект нельзя принимать по следующим причинам:

1.Минфин предложил принять поправки в интересах узкого круга бенефициаров НПФ, но ущемляющие права большинства вкладчиков пенсионных фондов. В середине июля ведомство представило поправки к закону о негосударственных пенсионных фондах, согласно которым НПФ смогут получать вознаграждение в размере 1% от своего портфеля вне зависимости от того, заработают они деньги для будущих пенсионеров или нет.

2. Суммы, которые смогут присваивать себе пенсионные фонды в соответствии с инициативой министерства финансов, достигают 1 млрд рублей в год.

3. Новый порядок вознаграждения НПФ предложен, по всей видимости, при непосредственном участии экс- главы Минфина Алексея Кудрина, который недавно возглавил совет директоров негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние ОПС». Это фонд, как и многие ему подобные, в последнее время не слишком успешен. Наверное, ознакомившись с состоянием вверенной ему организации, господин Кудрин пришел в ужас и решил срочно исправить ситуацию с помощью своих старых друзей-либералов в финансовом ведомстве.

4. Поправки в законодательство снимают все риски с НПФ. Владельцы и менеджмент фондов могут даже ничего не делать, они в любом случае получат для себя прибыль. У НПФ исчезнет стимул для зарабатывания денег своим клиентам.

5. Рядовые граждане, доверившие свои накопления негосударственным пенсионным фондам, будут терять доходы. Может произойти инверсия социального государства, когда поддержку получают не пенсионеры, а пенсионные фонды, причем работающие в убыток.

6. Продвигая сомнительные поправки к закону о НПФ, министерство финансов одновременно предлагает отказаться от индексации пенсий на уровень инфляции. То есть пенсионерам придется затянуть пояса, а НПФ будут благоденствовать. Под угрозой оказывается благосостояние не только тех россиян, которые вложились в НПФ, но и всех пенсионеров, которым отказывают в праве на индексацию пенсии.

7. Все это похоже на то, что происходило в нашей стране двадцать лет назад. Тогда прихватизаторы за гроши захватывали себе объекты промышленности и инфраструктуры. А сейчас новые финансовые деятели собираются забрать себе пенсии тех россиян, которые работают с негосударственными пенсионными фондами.

Источник: «Российская газета»

Новости по теме