Пенсионные накопления пяти управляющих компаний переданы ВЭБ.РФ

Дата публикации: 17 января 2024 года в 09:03.
Категория: Экономика.

Социальный фонд (СФР) передал государственной управляющей компании ВЭБ.РФ пенсионные накопления пяти частных управляющих компаний (УК), c которыми в октябре прошлого года истек договор доверительного управления средствами клиентов фонда.

В декабре 2023 года Социальный фонд завершил передачу пенсионных накоплений нескольких частных управляющих компаний, у которых прошлой осенью закончился договор с фондом. Это компании «АМ – Инвест», «Атон-менеджмент», «Ингосстрах-инвестиции», «Брокеркредитсервис» (БКС) и «Национальная управляющая компания». Совокупно они управляли средствами 26 тыс. человек. В настоящее время пенсионные накопления этих людей, согласно действующим правилам, направлены в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании ВЭБ.РФ.

Страховщиком бывших клиентов УК по-прежнему остается Социальный фонд, поэтому все средства переданы государственному управляющему с учетом дохода от инвестирования, в том числе за 2023 год.

Теперь граждане по своему усмотрению могут оставить средства в ВЭБ или выбрать другую управляющую компанию, сохранив Социальный фонд в качестве своего страховщика. Также клиенты СФР могут перейти в негосударственный пенсионный фонд. В этом случае следует помнить про правило пяти лет: если они еще не истекли с момента последней фиксации инвестдохода или перевода средств в фонд, он будет потерян при переводе накоплений в другой фонд.

Для выбора управляющей компании следует подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно в клиентской службе СФР и на портале «Госуслуги».

На данный момент Социальный фонд работает с 12 управляющими компаниями по инвестированию накоплений. Самой крупной по числу застрахованных лиц и активам является государственная управляющая компания ВЭБ.РФ. Свою накопительную пенсию через нее формируют 37 млн клиентов фонда, сумма их средств в ГУК составляет 2,3 трлн рублей. Помимо этого, у СФР заключены договоры с 11 частными управляющими компаниями. Свои средства в размере 37,3 млрд рублей им доверили 211,5 тысяч человек.

Новости по теме